Отдел образования администрации муниципального образования "Вилегодский муниципальный район" Архангельской области

Фонд № 62

Крайние даты документов: 1936 — 2010 гг.

1 Опись № 1 на дела постоянного хранения 1938 — 2010 592
3 Опись № 3 на документы профкома 1987 — 1989 3
4 Опись № 4 на документы аттестационной комиссии 1936 — 1938 1

Появление грамотных людей на Виледи относится к четырнадцатому веку и связано с деятельность Стефана Пермского и его чернецов (монахов). В 15-16 веках на Виледи определенно уже были грамотные из числа светских людей. В Вилегодской вотчине господ Строгановых были "дьячки писцовых дел", на Виледи находились сборщики податей- целовальники. Какое-то число грамотных было и среди местного выборного начальства. Но преимущество оставалось за монашеством, которое в указанное время значительно возросло в связи со строительством монастырей как на Виледи, так и в непосредственной от нее блмизости (Христофорова Пустынь, Коряжемский, Сойгинский монастыри, сольвычегодские, Устюжжские). О светских школах в те времена не могло быть и речи. Крестьянин, по счастливой случайности, мог выучиться гшрамоте у какого-нибудт монаха или иного духовного лица. Появление светскихэ школ для крестьянских детей относится к середине 19 века. Ильинское начальное училище было открыто в 1848 году по распоряжению местного светского начальства и первоначально находилось на левом берегу речки Горожанки в каком-то общественном здании. В "Книге ревизирующих Ильинское сельское приходское училище" в записи окружного начальника Савватова за 1863 год упоминается о четырех таких школах в Ильинской волости (на Виледи тогда было две волости - Ильинская и Никольская). Где были еще три школы, определенное неизвестно, вероятнее всего там, где находились приходские церкви (Спасская, Богоявленская и Никольская в Селянах). О количестве обучающихся детей в этот период говорят данные "Книги ревизирующих Ильинское первоначальное уличище" : 1860 год - 30 мальчиков, 1861 год на 20 февраля - 32, на 4 ноября- 39; в 1862 г. - 39, в 1863 г. - 50, в 1864 г. - 28, из них 3 девочки; 1865г. - 32, в 1867г.- 40, 1871г.- 42, из них 3 девочки. В школе учили только чтению, письму и счету. Поступление в школу девочяек ограничивалось укладом жизни того времени. Лишь в послереформенный период (1864 г.) появляются в Ильинское школе первые три девочки. Наибольшее число учащихся в 1863 году по записям того же Савватова объясняется усердием наставника, имя которого, к сожалению, неизвестно (имен и фамилий не значится, все сеятели "Разумного, вечного " обозначены словом - наставник). Во второй половине 19-го века часть школ на Виледи становятся церковно-приходскими. Они , как правило, возникали на погостах. Церковно-приходские школы Виледи находились под попечительством Устюжского Стефано_Пркопьевского братства, руководство ими осуществлялось через Сольвычегодское отделение. Ильинское первоначальное училище в 1891 году было передано братству и стало церковно-приходским. Для строительства здания были отпущены средства. С пуском здания в 1893 году заметно возрастает число учащихся. Церковно-приходские школы в сравнении с не подведомственными братству земскими школами, материально были лучше обеспечены. Срок обучения в них - 3 года, но большинство учащихся ограничивалось одним или двумя годами (особенно девочки). В 897 году в селе Ильинском была открыта второклассная учительская школа, вторая в уезде. Она готовила учителей для школ грамоты. Срок обучения во втором классе- 3 года. Набор учащихся производился из земских и церковно-приходских школ Виледи, Яренска и других мест, но более всего из первого класса Ильинской школы (тоесть после трех лет обучения). Школьное начальство объясняло этот факт низким уровнем подготовки учащихся в земских школах (они не выдерживали приемных экзаменов). Ежегодно в школу набиралось 20 учащихся. Возраст поступающих колебался от 15 до 20 лет. В 1900 году был первый выпуск 14 учителей школ грамоты, в их числе был будущий первый секретарь РК ВКП(б) Иван Николаевич Федяев. На рбеже столетий значительно увеличилось количество школ и учащихся в них. В 1912 году в четырех волостях Виледи насчитывалоьс 20 земских школ (788 учащихся) : Горская, никольская, вторая Горская, Горбачевская, Кошкинская - (Никольская волость); Лупьинская, Деминская - (Покровская ваолость); Спиридоновская, Беляевская - (Беляевская волость); Саминская, павловская, Ильинская (вероятно Аферьевская- Л.П.), Матвеевская, Мауринская, Некорниловская, Ивашевская, Столбовская, Романовская, Желтиковская, Еремеевская - (Ильинская волость). Последние три были в Верхолдальском обществе (Сольвычегодское уездное земское собрание: Доклад № 93 по вопросу о введении в уезде всеобщего обучения. Схематический перечень земских училищ - Волгда. Типография губернского правления, 1914 г.) Около этого времени, или чуть позднее, открывается вторая второклассная школа на Виледи в селе Никольске. Ильинская второклассная школа перестает быть учительской и становится просто второклассной : подготовка учителей для земских школ с четырехлетним сроком обучения была недостаточна.Учителей стали готовить в учительских гимназиях Сольвычегодская и Вологды. В 1913 году в Сольвычегодске собирается уездное земское собрание на свою чрезвычайную сессию, обсуждается вопрос о дальнейшем увеличении числа школ и количества комплектов для них. Инпериалистическая война отодвинула в будущее проблемы народного просвещения. 19 мая 1919 года в Сольвычегодске собирается третий уездный съезд учителей (первый- в годы Советской власти). 200 учителей уезда в течение десяти дней обсуждали самые актуальный вопросы: "Об отделении цервки от государства" , "О деятельности Советов по народному образованию " и др. 26 декабря 1918 года В.И.Ленин подписал Декрет Совнаркома "О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР " .Началось решительное наступление на безграмотность. В гражданскую войну (1920 г.) был создан букварь "Долой неграмотность". На фронте и в тылу по нему учились читать. Солдаты изучали азбуку даже в конном строю. В 1920 году на Виледи было : 14 начальных школ (845 уч-с) и 2 семилетние школы (352 уч-ся). В 1923 году повсеместно создаются общества "Долой неграмотность" (ОДН). Настоящий штурм на безграмотность в деревне был в 1929 году. На это были брошены все силы вплоть до учащихся начальных школ. Дети выявляли неграмотных в деревнях, учили своих матерей, отцов. Работа в школах Виледи в это время продолжалась с утра до позднего вечера. Днем учителя учили детей, вечером при тусклом свете керосиновых ламп обучали грамоте взрослых. В 1929-1930 годах в районе было 33 начальных (2300 уч-ся), 1 семилетняя (300 уч-ся), 1 школа колхозной молодежи (200 уч-ся). 1932 год стал рекордным по ликвидации неграмотности. Неграмотность в основном была ликвидирована. 14 августа ЦИК и СНК СССР приняли постановление "О всеобщем обязательном обучении" с четырехлетним сроком обучения. При введении всеобщего обучения в 1-й класс включались и дети 14 лет. Начальнымобучением были охвачены все. 1932-1933 учебный год. В районе 37 школ первой ступени, 6 школ колхозной молодкежи, общее число учащихся в них - 4,8 тыс. Работает 136 учителей. Материальная база школ- в большинстве своем имела неприспособленные здания, особенно начальные. Новых школ не было построено, использовались старые постройки. Оборудованием школы в основном обеспечивались. Лучшими в 1934 году были названы Слободская и Ильинская семилетние. Лучшими ударниками того времени были Давыдова (Слободская школа)- премирована 2 раза и Карнаухов (Никольская школа) - премирован 3 раза. В 1935 году на базе Ильинской школы колхозной молодежи (семилетней школы) открывается первая в районе средняя школа (десятилетка). В 1938 году был осуществлен первый выпуск десятиклассников. С этого времени на Виледи ведется подготовка учащихся в высшие учебные заведения. В 1940-1941 учебном году в районе действовало 45 школ (5219 уч-ся). В годы Великой Отечественной войны все школы района, несмотря на трудности в обеспечении учебниками и другими школьными принадлежностями, работали бесперебойно. Большую помощь школьники оказывали колхозам. Для Красной Армии собирали теплые вещи, металлолом на танковые колонны. Создавали в деревнях тимуровские команды для оказания помощи семьям погибших и ушедших на фронт. Учителя осуществляли разъяснительную работу среди населения района. В послевоенные годы на Виледи работало 47 школ, 16 клубных учреждений, 12 библиотек (88,3 тыс.книг). В эти годы школьники и учителя также оказывали помощь в восстановлении нарордного хозяйства. Старшеклассники заменили ушедших на фронт и не вернувшихся братьев и отцов. Работали в летнюю страду механизаторами, весной на сплавных работах выкатывали ле. В 1950-1951 учебном году в районе действовало 48 школ (4535 уч.), работало 207 учителей. В 1952 году Вилегодская семилетняя школа. а в 1955 году- Никольская получили статус средних школ. В 1972 году - Фоминская восьмилетняя школа также получила статус средней. В 1960 году селе Ильинском открывается восьмилетняя школа-интернат. В 1966-1967 учебном году в районе работало 43 школы на начало учебного года. В феврале 1967 года часть территории района отошла к Котласскому району. Было передано 3 начальных и 1 восьмилетняя школы.В районе осталось 39 школ (4225 уч.). В начале 70-х годолв число школ начинает сокращяться. Из маленьких деревеньстали выезжать люди. Стали закрываться школы, особенно начальные. В 1975-1976 учебном году на Виледи уже работало 19 школ, из них 8 начальных, 6 восьмилетних, одна восьмилетняя школа-интернат, 4 средние, одна вечерняя средняя с общим числом учащихся по району 3068. В школах преподавало 215 учителей, в том числе с высшим образование - 107. Работало 15 дошкольных детских учреждения. В период с 1985 по 1991 год в системе народного образования работало 277 учителей и 235 воспитателей дошкольных учреждений. В 1992-1993 учебном году действовало 12 школ (6 средних, 2 восьмилетних, 3 начальных, 1 вспомогательная школа-интернат), дошкольных учреждений - 13, 1 дом детского творчества, 1 детский юношеский клуб физической подготовки, 1 станция юных натуралистов, 1 станция юных туристов. На Конец учебного года было учащихся - 2532. 10 апреля 1924 года был оборазован Вилегодский район. С 1 июня 1924 года в структуру райисполкома входил делопроизводитель по культурно-гумманитарной участи, который вел работу в следующем объеме "... личный учет школьных работников, дела по опеке над несовершеннолетними, дела по комиссии несовершеннолетних преступников, учет и распределение учебников, учебных пособий и инвентаря по школам района, делопроизводство врачебно-контрольной комиссии и текущая работа, соподчиненность - от предприка...". По списку личного состава райисполкома за январь 1935 годап в качестве делопроизводителья по культурно-гумманитарной части значится Гомзякова Софья Игнатьевна, которая упоминается по документа по 1927 год включительно.На 1928-1929 годы по штатному расписанию райисполкома отдельно штатной единицы "делопроизводитель по культурно-гумманитарной части" уже не упоминается. По списку сотрудников Вилегодского райисполкома на 22 ноября 1930 года значатся инчспектора народного образования 3 единицы: Елезов Андрей Федорович- с 15.08.30г., Барминский Иван Павлович- с 1929 г., Захаров Михаил Павловчси - с 1.09.30 г. 1 января 1932 года при райисполкома образован отденл народного образования, данных о количестве сотрудников нет (Фонд 121 райисполком оп.2. дд.24,31 лл:5-7,151). По спискам сотрудников райисполкома на 230 апреля 1936 года значится отдел народного образования в составе: Елезов Андрей Федорович - заведующий, ,Давыдов Александжр Федорович - зам., Коробицын - инструктор по ликбезу, Рычкова- инструктор, Труфанова Татьяна Ивановна - инструктор, Преловская Валентина Александровна- статистик, Ларионова Зоя- делопроизводитель. (фонд 121 оп.2. д.31 л.210). За период с 1985 по 1993 годы структура отдела : заведующий, методический кабинет, инспектора, централизованная бухгалтерия. Всего 18 сотрудников. Список заведующих отделом народного образования: Гомзякова Софья Игнатьевна - с 1.06.1924 по 1927 гг. Елезов Андрей Федорович - с 15.08.1930 по 1931 год - инспектор, с 01.01.1932 по апрель 1943 г.- заведующий отделом. Дурягина Ф.И. - с апреля 1943 по июль 1945 Воронцов Иван Вениаминови - с июля по октябрь 1955 Шарыпов Степан Николаевич - с октября 1955 по март 1961 Редькин Николай Петрович -с марта 1961 по март 1965 Собашников Василий Алексеевич с марта 1965 по июнь 1971 Быкова Серафима Павловна - с июня 1971 по июнь 1973 Кондаков Александр Александрович- с июня 1973 по октябрь 1976 Пахтусова Зинаида Семеновна - с октября 1976 по январь 1983 Меньшаков Семен Григорьевич - с января 1983 по июль 1987 ПироговскаЯ Тамара Ивановна - с июля 1987 по 2009 год.

(Сборник статей и материалов "Вилегодский край" 1999 г., дело фонда № 62, исторические справки к описям за 1936-1993 годы, фонд 121 оп.2. дд: 1,4,8,9,11,19,23,24,31.лл: 41,2,42,6,68,63,5,5-6,151,210,213,4.Фонд № 136 оп.2. дд.1,16,Фонд 62 оп.1. д.71,193,418лл : 50,54,1,8). В 2000 году в отделе работало 28 сотрудников. Функуционировало 11 общеобразовательных школ, из них 6 средних - Ильинская, Фоминская, Вилегодская, Вохтинская, Никольская, Павловская; 3 основных - Соровская, Беляевская, Быковские школы; 1 начальна Слободская, 1 школа детский дом, 1 Киверская начальная школа-детский дом; 3 внешкольных учреждения,12 детских дошкольных учреждений (735 детей до 7 лет). В общеобразовательных школах обучало 2279 учащихся, успеваемость составила 99,5%.В 2000 годоу 2 учащихся окончили с золотой медалью, 8 - с серебряной. в 2000 году работало 290 учителей. Аттестовано 4 средних школы : Вилегодская, Фоминская, Вохтинская, Павловская. Проведены районные контрольные работы по физике, химии, иностранному языку, математике, русскому языку, географии. постоянно проводились семинары руководителей школ по актуальным проблемам обучения и воспитания, методические объединения, совещания. Оказывалась постоянная помощь молодым руководителям школ и учителям. отдел обеспечивал развитие системы образования на территории района, осуществлял управлдение всеми находящимися в ведении учреждениями образования, составлял проекты сводных планоыв финансирования образования района, создавал и реорганизовывал в установлнном порядке подведомственные учреждения, содействовал организации трудового обучения и профориентацуии школьников, осуществлял функции заказчика по реконструкции, капитальному ремонту, новому строительству учреждений образования. Разрабатывал и представлял на рассмотрение администрации предложения по совершенствованию социальной защиты работников системы образования, детей и подростков. Оказывал содействие учреждениям образования по кадровому обеспечению , составлял заявки на кадры.Организовывал и проводи аттестацию Общеобразовательных учреждений и педагогических кадров. Обеспечивал работу по опеке и попечительству, в отношении несовершеннолетних лиц, защиты прав детей, нуждающихся в помощи государства. Детей, находящихся под опекой - 28, из них 15 назначены пособия. Всего детей-инвалидов - 53, из них школьного возраста - 36, обучаются в школе - 25, обучаются на дому - 6, опучаются в ПУ-1, "не обучаемые" - 9, работает- 1, дошкольного возраста- 11, дошкольного возраста до 3 лет - 8. В детском доме-школе воспитывается 44 ребенкаЮ, из них 20 дети-сироты, в т.ч. в коррекционных классах детского дома для умственно-отсталых детей - 19, из них 6 приходящие, в дошкольнойгруппе - 5 детей, 156 учатся в Ильинской средней школе. За лето 2000 года было охвачено организованным отдыхом 1496 детей (15 лагерей). На базе школ - 11 лагерей1 - 811 уч., на базе внешкольных учреждений - 2 лагеря - 685 уч.. За 2000 год освоено средств на приобретение обрудования- 142000 руб.,капитальный ремонт - 40000 руб. (Фонд № 62 . дело фонда, историческая справка к фонду за 2000 год). В 2001-2002 годы в районке функционировало 11 общеобразовательных школ, 3 внешкольных учреждения, 11 детских дошкольных учреждения.(2001 г- 459 детей, 2002 - 446 детей). В 2001-2002 учебном году обучалось 2130 учащихся . 6 учащихся закончили с серебряной медалью. в 2001 году прошли курсовую подготовку - 61 человек., 2002 году- 61 человек. В 2001 году аттестовано 98, 2002 году - 60 человек. В отделе образлвания работало 30 сотрудников. За 2001 год работниками отдела аддестовано 2 средних школы - Вилегодская и Павловская, в 2002 году - 2 - Никольская и Соровская школбы. В районной олимпиаде прнячло участие 257 школьников 9-11 классов, в областной - 9. В 2001 году детей. находящихся под опекой было30, из них 17назначены пособия, в 2002 году - 37, 17 назначены пособия. В 2001 годцу детей-инвалидов было 52, из них школьного возраста -40, дошкольного - 12. В детском доме-школе в 2002 году воспитывалось 47 детей, из них 23 - дети-сироты. За лето 2002 года было охвачено организованным отдыхом 1249 детей, из них 26 детей съездили на отдых в Крым. (Фонд 62, дело фонда, историческая справка к фонду за 2001-2002 годы). В 2003 году в отделе работало 30 сотрудников, добавилось 2 единицы - программист и инженер-электри. в 2003-2004 учебном году в районе функционировало 9 общеобразовательных школ, 1 начальная Слободская, 1 Киверская начальная школа-детсад, 1 детский дом-школа, 3 внешкольных учреждения, 13 детских дошкольных учреждений (469 детей до 7 лет). окончило с золотой медаль. 3 учащихся, с серебряной- 7. Всего в 2003-2004 учебном году обучалось 1774 учащихся. Поступили в ССУЗ - 83,ВУЗ-101,ПУ-7 .Прошли курсовую переподготовку педагогические работники школ и детских дошкольных учреждений - 42 человека. Аттестовано 12 педагогические работников. В 2003 году работниками отдела аттестовано 2 основные общеобразовательные школы : Быковская и Беляевская. Даны направления в Поморский государственный университет в его филилалы - 19 выпускникам, в средне-специальные педагогические учебные заведения - 2. По заояной форме обучения получили высшее образование 18 педагогов. Работая по программе професиональной переподготовки "Менежмент в образовании" 5 руководящих работников прошли профпереподготовку. Два педагога прошли профпереподготовку "Социальная педагогика" ,Отдел обеспечивал работу по опеке и попечительству в отношении лиц несовершеннолетних. В 2003-2004 году детей, находящихся под опекой было 36, из них 23 изначально были назначены пособия. Детей-инвалидов было - 40,из них школьного возраста- 28 , дошкольного - 12. Обучали на дому -14, семейное обучение- 2, "не обучаемые" - 3 работает - 1, дошкольного возраста до 3 лет - 8, 12 школьников обучалось по индивидуальным программам. На базе Ильинской средней школы были созданы 9 коррекционных класса.Работали логопедические группы в дошкольных учреждениях "Чебурашка" и "Рябинушка". За лето 2003 года было охвачено организационным отдыхом 1133 детей. (Фонд № 62 дело фонда, историческая справка к фонду за 2003 год). В 2004 году по отделу образования среднесписочная численность составила 9 сотрудников. Структура отдела : 1 начальник отдела, 1 главный специалист, 4 ведущих специалиста, 2 специалиста отдела. В 2004-2005 учебном году функционировало 9 общеобразовательных школ., 3 внешкольных учреждения, 13 детских школных учреждений - 464 детей до 7 лет. В 2004-2005 учебном году в общеобразтвательбных школах обучалось 1621 учащийся. 2 уч.-ся закончили школу с серебряной медалью. Поступили в ССУЗ - 42, ВУЗ- 81, ПУ-32. Прошли курсовую переподготовку педагогические работники школ ми детских дошкольных учреждений в 2004 году - 57. В 2004-2005 учебном году было приобретено - компьютерный класс для МОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа" в рамках федеральной программы (50% - 143590 руб за счет местного бюджета), 6 компьютеров за счет местного бюджета (133771 руб). За 2004 год работниками отдела аттестовано МОУ "Дом детского творчества". Даны направления в Поморский университет и его филиалы - 12 выпускникам, в средне-специальные учреждения - 2 выпускникам. По программе професиональной переподготовки "Менежмент в образовании" 2 руководящих работникам прошли профпереподготовку. Отдел обеспечивал работу по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц, защиты прав детей, нуждающихся в помощи государства. Всего детей , находящихся под опекой в 2004-2005 учебном году было 40, из них 31 назначены пособия. Функционировала социальная группа в МОУ "Киверская начальная школа-детский сад", Посещало группу 7 детей. (Фонд 62 , дело фонда, историческая справка к фонду за 2004 год). В 2005-2006 учебном году в отделе работало 9 сотрудников с той же структурой. Функционировало 9 общеобразовательных школ: 1 МОУ "Районный информационно-методический центр", 6 средних : Ильинская, Фоминская, Вилегодская, Вохтинская, Никольская, Павловские школы; 3 основных - Соровская, Беляевская, Быковская школы;2 начальных - Слободская начальная общеобразовательная школа-детский сад, 1 - Киверская общеобразовательная начальная школа-детский сад.; 1 детский дом-школа - Ильинский; 3 внешкольных учреждения : "Дом детского творчества" , центр интеллектцуального развития, детско-юношеский клуб физической подготовки и туризма; 13 детских дошкольны учреждений - 529 детей до 7 лет. В 2005-2006 году в общеобразовательных школах обучалось 1500 учащихся, успеваемость - 100%, 3 учащихся закончили школу с серебряной медалью.Поступили в ССУЗ (средгне-специальные учебные заведения) - 57, ВУЗ - 73, ПУ - 62. Прошли курсовую переподготовку руководячщие работники , педагогические работники школ и детских дошкольных учреждений - 60, 1 менежмент в образовании. За 2005 учебный год работниками отдела аттестована одна МОУ "Вилгодская средняя общеобразовательная школа". Даны направления в Поморский университет- 13 выпускникам, в средне-специальные заведения - 1.Детей, нуждающихся в опеке в 2005-2006 учебном году - 5. (Фонд 62, дело фонда, историческая справка к фонду за 2005 год).

12 ноября 2010 года.