Шрифт:
Интервал:
Очистить

Справка

5. Работа с "Каталогом фондов"

К списку разделов Справки

  Поиск на Портале может быть осуществлен с главной страницы (сквозной поиск), а также в разделах «Каталог фондов», «Фотокаталог» и «Тематические базы данных».

Переход в «Каталог фондов» (далее – Каталог) возможен через меню «Каталог фондов» с главной страницы.

 

«Каталог фондов» представляет собой сводный каталог архивных учреждений Архангельской области:

 

Поиск на Портале может быть осуществлен с главной страницы (сквозной поиск), а также в разделах «Каталог фондов», «Фотокаталог» и «Тематические базы данных».

«Каталог фондов» представляет собой сводный каталог архивных учреждений Архангельской области:

Раздел меню «Каталог фондов» позволяет проводить сквозной «быстрый» поиск по всем архивам через поисковую строку и с помощью расширенного поиска.

 

Рядом с каждым архивным учреждением выводится информация о полном количестве фондов и о количестве заведенных в базу данных заголовков дел. Данные в столбцах «Фондов» и «Дел» заносятся архивными учреждениями самостоятельно, через «Панель управления» в разделе «Архивные учреждения».

При введении запроса в поисковую строку Система по умолчанию ищет по заголовкам фондов, полю «Переименования» и заголовкам дел с учетом морфологии.

При нажатии на кнопку «Расширенный поиск» откроется окно, в котором можно задать дополнительные фильтры:

- ограничение по годам;

- по определенному архиву;

- точно, как в запросе (точное совпадение фразы);

- с учетом морфологии (все формы слов в одном объекте);

- ограничение по виду документа;

- ограничение по наличию оцифрованных образов дел.

Выдача результата поиска формируется с учетом релевантности, искомая фраза выделяется желтым и сортируется по мере точности совпадений (сначала полностью совпадающие). Навигация по страницам осуществляется перелистыванием.

Возврат назад по уровням каталога, удобнее проводить с помощью «хлебных крошек» (ссылок на предыдущие страницы) в верхней части Каталога.

 

Выше результатов выдачи формируется список архивов, в которых найдена информация с указанием количества найденных страниц, который служит фильтром на ограничение результатов выдачи по конкретному архиву.

Каталог имеет вложенную структуру: архив, фонд, опись, дело, документ. На каждом уровне выдается список и описание выбранного объекта.

При выборе архива в «Каталоге фондов» поиск можно осуществлять по его каталогу и научно-справочному аппарату, им представленному.

На уровне фондов, описей и дел есть дополнительная срока поиска и сортировки, с помощью нее можно быстро перемещаться по номеру дела или провести быстрый поиск по заголовку. Карточка фонда и список описей:

Карточка описи и список дел:

На уровне дела (у авторизованного пользователя) появляется отметка о наличии отсканированного образа документа ( или ), возможность отобрать данное дело для любого из заказов (), а также добавить дело в «Избранное» ().

После помещения дела в «Избранное» () меняется на (), при попытке повторно поместить дело в «Избранное» выходит предупреждение о том, что данное дело уже есть в «Избранном».

Если у дела значок (), то открыв карточку дела, в увидите изображения страниц. Если значок (), то при наведении на него появится надпись - «Доступ платный».

Просмотр документа осуществляется в специальном окне, где можно менять масштаб, листать по страницам и открыть полноэкранном размере (нажав на ()). Каждое изображение защищено водяными знаками, соответствующими архивному учреждению–хранителю данного документа.

 

После выбора учреждения в «Каталоге фондов» появляются дополнительные вкладки. Разделы «Путеводитель», «ЕКДИ» («Единый классификатор документной информации»), «Указатели» предоставляют дополнительную возможность отбора информации.

 

На вкладке «Путеводитель» перемещаясь по рубрикатору можно перейти к фондам с описательными статьями, а также провести поиск по ним.

 

 

Классификатор на вкладке «ЕКДИ» формируется на основании проведения рубрицирования фондов в программе «Архивный фонд» и информация об этом переносится в Систему при общей конвертации данных.

Вкладка «Указатели» содержит вспомогательные элементы НСА, которые также заносились в программу «Архивный фонд».