Верхнетоемский районный суд

Фонд № 30

Крайние даты документов: 1928 — 1992 гг.

1 Управленческая документация 1932 — 1992 329
2 уголовные дела 1931 — 1945 72
3 Управленческая документация (гражданские дела) 1928 — 1945 106

(Не заполнено)

До 10 апреля 1924 года территория, из которой образовался Верхнетоемский район, а это волости: Афанасьевская, Верхнетоемская, Вершинская, Гавриловская, Горковская, Корниловская, Нижнетоемская, Пучужско-Петропавловская, входила в Сольвычегодский уезд Северо-Двинской губернии, которая образовалась 24.06.1918 года. Центр-уезда - г. Сольвычегодск (ф.1084 оп.1 д 231 л 1-3). Постановлением президиума ВЦИК от 10 апреля 1924 года"Об административном делении Северо-Двинской губернии" губерния была разделена на 18 районов, в том числе в июле того же года образован Верхнетоемский район из 8 выше перечисленных волостей. Центр района-с. Верхняя Тойма.(ф.1084 оп 1 д 231 л 1-3). В ноябре 1917г Совет Народных Комиссаров принял Декрет о суде, согласно которому упразднялись все существующие судебные учреждения (кроме мировых судов, деятельность которых приостановилась). Были созданы революционные трибуналы. 30 ноября 1918 года ВЦИКи СНК приняли Декрет о Народном суде согласно которому учреждался единый Народный суд в составе одного Народного судьи и двух или шести очередных судебных народных заседателей. В 1918 году Сольвычегодский уезд Северо-Двинской губернии был разделен на 10 местных судебных участков. В восьмой судебный участок вошли волости: Тимошинская, Корниловская, Федьковская, Семеновская. Адрес участка: д. Тимошинская, п\о Ягрышское. Судья- Белильников Иван Александрович, окончил сельское училмще, "состоял недолгое время делопроизводителемволостного суда и занимался в канцелярии товарища Ппрокурора". В девятый судебный участок входили волости: Верхнетоемская, Вершинская, Горковская, Гавриловская. Адрес участка: с. Верхняя Тойма, п\о Верхнетоемское. Судья - Истомин Александр Михайлович, окончил курс земского начального училища, состоял делопроизводителем волостного суда и письмоводителем земского начальника. В десятом судебном участке находились следующие волости:Афанасьевская, Нижнетоемская, Пучужско-Петропавловская. Адрес участка: с. Вознесенское, п\о Вознесенское. Судья - Исаков Александр Григорьевич, окончил одноклассную школу, с 1895 года сельский писарь, делопроизводитель волостного суда.(ф.1084 оп.3 д 14 л 1,3,6). В ноябре 1918 года местные суды были переименованы в Народные суды. Изменился и состав судей.Восьмоу участок возглавил судья Егор Дмитриевич Кремлев (сведений о нем не обнаружено), секретарь участка - Николай Матвеевич Денежных, в анкете указано "беспартийный, сочувствующий коммунистам, стоит на платформе советской власти". На девятом участке судьей стал Павел Иванович Лапов, беспартийный, стоит на платформе советской власти", секретарь - Василий Иванович Малетин (сведений о нем не обнаружено). На десятом участке судьей остался Александр Григорьевич Исаков, "беспартийный, сочувствует левым с-р, стоит на платформе советской власти", секретарь - Василий Петрович Петров, "беспартийный, стоит на платформе советской власти", письмоводитель-Павел Иванович Емельянов, беспартийный сочквствующий левым с-р, стоит на платформе советской власти" (ф.1084 оп 3 д 13 л 16-17.) В 1919 г число судебных участков по уезду осталось без изменений. С января того же года должности письмоводителейбыли введены в остальных участках. На восьмой участок письмоводителем был назначен Михаил Иванович Львов, на девяты Михаил Алексеевич Малетин. Зарплата судьи составляла 598 р 50 к, (ф 1084 оп 3 д 14 л 5, д 7 л 37). 4 июля 1920 г на совещании Нородных судей Сольвычегодского уезда был рассмотрен вопрос "Ораспределении 9 и 10 судебных участков Новых судов". Как было отмечено, этот вопрос обсуждался еще на предыдущем совещании, где было решено "...в Горковской, Гавриловской,Выйско-Ильинской волостях вследствие территориальной разбросанности этих участков образовать особый участок, с оставлением в 9 участке волостей: Верхнетоемской, Афанасьевской, Пучужско-Петропавловской, с образованием камеры нарсуда 10 участка в с. Гавриловском...". На должность судьи нового 10 участка был назначен т. Львов (имя не указано). Одновременно было возбуждено ходатайство об освобождении его от военной службы. На этом же совещании был рассмотрен еще один вопрос: "О передаче 10 участка во временное заведование Народного судьи 8 участка". Было решено"Временное заведование 10 участком поручить Народному судье 8 участка, впредь до назначения на должность нового судьи т. Львова, о чем и поставить в известность судью 9 участка на предмет передачи дел и делопроизводства" (ф.1084 оп 1 д 97 л 199-200). Сольвычегодский уездисполком 5 октября 1920 года рассмотрел вопрос об образовании нового судебного участка в уезде. "Отношение уездного бюро юстиции от 1 октября № 748 с выпиской из протокола заседания очередного совещания Народных судей от 4 июля 1920 года об образовании особого 10 судебного участка с включением в него волостей Горковской, Гавриловской и Выйско-Ильинской с камерой судьи в с. Гавриловском утвердить"(ф.1084 оп 1 д 60 л 196-197). Таким образом на конец 1920 г в 8 судебном участке оставалась Корниловская волость, судья участка Кремлев. В девятом участке - Верхнетоемская, Вершинская, Афанасьевская, Нижнетоемская, Пучужская волости, судья Лапов. В 10-м участке-Горковская, Гавриловская, Выйско-Ильинская волости; судьи своего не было, должность судьи выполнял судья 9 участка Лапов.(ф. 1084, оп 3 д 56 л 41,42, 50,58,62). 28 января 1921 года на должность Народного судьи 10 участка был назначен Малетин В.И. (ф. 1084 оп 1 д 60 л 236-237_. 5 сентября 1921 года на очередном совещании Народных судей и Народных следователей Сольвычегодского уезда судья 10 судебного участка Малетин подал ходатайство об освобождении от занимаемой должности "по домашним обстоятельствам и по болезни". Ходатайство было удовлетворено. На этом же заседании были более четко оговорены обязанности Народных судей: участие в волостных, земельных отделах, информирование волостных отделов ЗАГСов с законодательством, "разъяснение населению уклада революционного стремления", оказывать юридическую помощь населению, усиление борьбы с преступностью, особенно в деле продовольственного налога. Там же был поставлен вопрос о своевременном снобжении продовольствием, предметами первой необходимости, одеждой, канцелярскими товарами судей в полной норме.(ф.1084 оп 3 д 59 л 4-6). С увольнением судьи Малетина, в начале 1922 года 10 участок был ликвидирован, т.к. другого судьи найти не удолось.(ф.1890 оп 1 д 7 л 237). В связи с упразднением в феврале 1922 года Яренского уезда и включением пяти волостей в Сольвычегодский уезд, деление уезда на судебные участки было пересмотрено. Как удалось выяснить, уже в ноябре 1922 года 9 и бывший 10 участки стали единым судебным участком № 7. В январе 1923 года в Сольвычегодском уезде существовало восемь судебных участков. Судьей 7 го участка был Авениров П.И.(ф1084 оп 1 д 211 л 5-6 д236 л 15-16; ф.1764 оп 1 д 21 л 21,23; 1771 оп 1 д 40 л 33). В 1924 году судьей 7 участка был выбран Попов П.П.(ф.1771 оп 1 д 71 л 26). 27 декабря 1923 года Северо-Двинский губернский суд направил прошение в Сольвычегодский уездисполкомследующего содержания:"Ввиду того, что распределение волостей между судебными участками, ныне существующее отчасти устарело и наблюдается неравномерное отнесение той или иной волости к данному участку, Губсуд проситрассмотреть совместно с ним, прокурором и уполномоченным Губсуда весь уезд, разбить волости по судебным участкам с расчетом, чтобы они были равны как по числу населения, так и по территориальности, и по числу поступающих дел".(ф.10-84 оп 1 д 199 л 26). В январе 1924 года на заседании Сольвычегодского уездисполкома было решено 6 судебный участок сократить, а Корниловскую волость присоединить к 7 участку с центром с. Верхняя Тойма(ф. 1084 оп 1 д 236 л 15-16.) На 1925 год судьей был вновь избран Попов П. Для участия в заседанияз суда выбрано 200 заседателей, за исключением Савино-Борисовскогои Юмижского с\с, кудавыездные сессии суда за дальностью расстояния не выезжали(ф. 1890 оп 1 д 7 л 52). В связи с ликвидацией в Северо-Двинской губернии уездов, была введена единая нумерация судебных участков в количестве 36. В Верхнетоемском районе Народный судебный участок получил № 20. (ф.1084 оп 1. д 199 л 331, 397). Верхнетоемский райисполком на очередном заседании 7 июля 1925 года рассмотрел вопрос об открытии в районе второго Народного судебного участка в Пинежских сельских советах, а именно: в Гавриловском, Горковском, Выйско-Ильинском, с населением 75000 человек. По мнению райисполкома, открытие участка не вызовет сверхсметных расходов, т.к. "с таким участком на первых порах сможет справиться один Народный судья, содержания которого обойдется в год 780 рублей". Поднять вопрос РИК побудили просьбы сельских советов и требования населен7ия, "...которое в этом отношении обслуживается недостаточно, оставаясь без правосудия ввиду дальности рвсстояний и плохих дорог. Выезды в Пинегу нарсуд практикует один раз в год по санному пути, с большой затратой времени и средствами на проезд. Если выезды делать 4 раза в год, то потребуется два месяца и 250 путевых". На заседании присутствовал судья 20 участка Попов, который пояснил, что судебных дел в год проходит примерно 100, Пинега же обращается в суд только в исключительных случаях, и по мнению ".. если бы участок был приближен, мто поступление дел возрастет в среднем 15-25 в месяц, для суда зта цифра внушительная и работы бы хватило". В обслуживание Верхнетоемского участка решено было оставить 9 сельских советов: Веоршинский, Верхнетоемский, Сойгинский, Сефтренский, Нижнетоемский, Свино-Борисовский, Афанасьевский, Юмижский, Пучужский с населкением 24000 человек. Открытие нового участка целесообразно с нового бюджетного года.Было отправлено ходатайство в губернский исполком и губсуд.(ф.1890 оп 1 д 7 л 237). 15 августа 1925 года была проведена ревизия 7 участка Сольвычегодского уезда. Самого акта обнаружить не удалось, имеется толька резолюция ВерхнетоемскогоРИКа "работу нарсуда 7 участка признать удовлетворительной". Было сделано замечание, что выездные сессии суда выезжают не в каждый сельский совет" Чтоткасается открытия второго судебного участка, то просить губсуд установить должность делопроизводителя.(ф.1890 оп.1, д.7 л 264). На 1926 год уже третий раз подряд судьей избрали Попова Павла Петровича. 26-26 сентября 1926 года была проведена ревизия народного суда 20 участка членом губсуда Гайлит Г.Я. Народный судья участка: Попов П.П., 31 год, из крестьян, окончил двухклассное училище, общее образование получил на военной службе, находясь во флоте 7 лет и 3 месяца, в должности нарсудьи с 26 июля 1923 г. Был подвержен испытанию при губсуде 23 мая 1924 г, член ВКП(б). Секретарь: Зверев Павел Андреевич, 23 года, из крестьян, окончил школу второй ступени, состоит на службе с 24 октября 1925 года, ранее служил 2,5 года конторщиком в Северолесе. Корреспондент: Мокеева Елизовета Федоровна, 24 года, из крестьян, окончила школу второй ступени в 1921 году, на службе с 1 марта 1926 года, ранее служила в заготконторе больше года. Район участка: в территорию участка входят 15 сельских советов, с населением 35000 человек. Территория 15476 кв. км. Три сельских совета Горковский, Гавриловский, Выйско-Ильинский (на Пинеге) с населением 7500 человек стоят в 100\150 верстах от места камеры, с которыми связь поддерживается ввиду плохих дорог лишьзимой и летом. "Камера находится в муниципализированном доме с. Верхняя Тойма в 210 верстах от губернского города Великий Устюг. Помещение состоит из 2-х комнат: зала для заседаний (она же канцелярская) и свидетельская. Не так давно была устроена совещательная комната за счет смежной комнаты с районной милицией. Из мебели находилось: 4 стола, 7 стульев, 5 столов, 4 табурета, 2 шкафа. Авторитетом судья со стороны населения, местных организаций и власти пользуется. Архив помещения в специальном шкафу в доме, где помещается изба-читальня. Дела по годам сложены и перевязаны. Зарплата народного судьи составляла 61 р 50 к; секретаря -43р 40коп;корреспондента - 19р 60 коп в месяц. В районе создано бюро юридической помощи населению, членом которого состоял судья. В 1925 году разрешили 189 дел, гражданских -425. К 1 января 1926 годаоставалось неразрешенными уголовных 14 дел, гражданских -44. Поступило с 1 января по 1 сентября 1926 года уголовных 174 дела, гражданских -588. В среднем поступательность 95 дел в месяц. Разрешено за это время: уголовных 103, гражданских 491. Всего 594, 74 дел в среднем. Нерешенных на 1 сентября 1926 года 226 дел; из них 65 из Пинежских с\с. В одном судебном заседании разрешается в среднем 6-7 дел. За время с 1 января по день ревизии предано суду 96 человек, осуждено 66, оправдано 30. Судья занимался общественной и политической работой, провел три показательных процесса. Выездных сессий за 9 месяцев было организовано 14, число судебных заседаний 319. Сессии проводились по мере накопления дел. В числе народных заседателей женщин 19%, относились к своим обязанностям добросовестно. В общем работа суда была признана удовлет".(ф 1890 оп 1 д 67 л 60-71). В отчете Верхнетоемского райисполкома за период с 1 октября 1926 года по 1 октября 1927 г дается краткая характеристика судебного дела в районе. В районе в то время существовало два судебных участка. О работе 20 участка указано следующее: "По уголовным делам преимущественно это бытовые дела, преступление против личности, характеристика преступности, итмущественные преступления, кражи на почве на почве нужды и безработицы. Увеличились дела по растрате. хулиганство снизилось. Разногласий с прокуратурой, следственными и дознавательными органами не было. Судебных заседаний было 175. Среднее число рассматриваемых дел за сессию -5. Случаев медлительности приговоров по уголовным делам не замечается. Частичная медлительность и затруднения в приведении в исполнение гражданских дел вызывается ввиду бедности ответной стороны и невозможность обратить внимание на имущество. Накопленностьдел отчасти вызывается отсутствием средств для выездки сессий в отдельные с\с. Второй судебный участок № 36 организован 1 февраля 1927 года. Деятельность его распространялась на три сельских совета: Гавриловский, Горковский, Выйско-Ильинская. Камера суда в д. Окуловская Выйско-Ильинском с\с. В штате участка судья и секретарь. Поступило на рассмотрение уголовных 109 и гражданских 249 дел. За отчетный период рассмотрено уголовных 108, гражданских 239. Нерешенными оставались на 1 января 1928 года гражданских 10, уголовных 1. Было проведено 5 выездных сессий, 2 показательных процесса по хулиганству. За отчетное время было осуждено 46 человек: бедняков -25, середняков -1, кулаков -1, служащих -57женщин, и 39 мужчин. Фамилии судей не указаны.(ф. 1890 оп 1 д 91 л 48-49). На 1929 год народными судьями были избраны: по 20 участку Кузнецов Михаил Иванович, по 36- Аверкиев. Народных заседателей: по 20 участку 211 человек, по 36- 131.( ф.1890 оп 1 д 167 л 51,58). С образованием Северного края общая нумерация народных судебных участков была ликвидирована, но по территориальности они не изменились. 26 января 1932 года Верхнетоемский райисполком заслушал доклад о работе нарсуда 1 участка, где было указано: " ... практической работой нарсуда быстро переключиться на помощь в выполнении хозяйственно-политической компании, своевременно ударяя по классовому врагу..." . Была также отмечена медлительность прохождения дел в суде.(1890 оп 1 д 234 л 17). В мае 1932 года в связи с сокращением расходных средств и неполной нагрузкой судей второй судебный участок Верхнетоемского района был ликвидирован. В Пинежские с\с предполагалось отправить судебные бригады. В 1932 году нагрузка судей составила 70 дел в месяц, тогда как по плану полагалось 100 дел. Для Верхнетоемского района с его рассмотреть 10 дел в месяц не представлялось возможным. Помимо прочего , в районе имелось 15 сельских общественных судов, 4 производственных, 10 колхозных. За полгода проведено судьями 16 бесед о лесозаготовках, хлебопоставках, мобилизации средств. Судьей 1 участка в 1932 году был Цариков. В 1937 г - Блинов А.(ф. 1890 оп 1 д 243 л 39.42; д 283 л 3). На 1938 г в Архангельской области существовало 54 судебных Народных участков, в том числе один в Верхнетоемском районе. Штат участка- из шести человек: судья, секретарь, секретарь судебныз заседаний, корреспондент, судебный исполнитель, курьер. Среднемесячное поступление дел - 70. (ф. 2063 оп 1 д 471 л 8-11). Вскоре, вероятно, был открыт второй судебный участок, который просуществовал недолго, и в октябре 1940 г был упразднен (ф. 2063 оп 1 д 766 л 30). В 1949 году судьей был Кузнецов Федор Иванович. В 1951 году в районе вновь два судебных участка: судья 1- Кузнецов Ф.И. 2- Максимова Анастасия Васильевна (ф. 1890 оп 3 д 2 л 1-3). 27 октября 1960 года был принят закон о судоустройстве РСФСР. Закон изменил участковую систему народных судов и осуществил переход к выборам единых районных судов во главе с судьями. В крупных районах разрешалось иметь в составе районных Нарадных судов несколько судей. Так в Верхнетоемском районе образован один районный суд в составе 2 судей и 120 народных заседателей. (ф. 2062 оп 1 д 5256 л 81-83). В 1992 году суд занял помещение бывшего РК КПСС, а с августа 1996 года суд размещается в специально построенном по типовому проекту здании по адресу: с. Верхняя Тойма, ул Победы д. 3. С 1993-1998 год изменений в структуре суда не произошло. В соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 285 -ФЗ "Об упразднении некоторых районных судов Архангельской области", Верхнетоемский районный суд Архангельской 29 декабря 2009 года упразднен с передачей относящихся к его ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию Красноборского районного суда Архангельской области.