Шрифт:
Интервал:
Очистить

Заседание круглого стола «От единичной биографии к родословной», март 2024

В марте на базе Государственного архива Архангельской области состоялось заседание круглого стола «От единичной биографии к родословной». Это первый опыт архива по объединению под своей крышей профессиональных архивистов, увлеченных краеведов и горящих составлением родословной летописи генеалогов.

Участники мероприятия представили заинтересованным слушателям 11 докладов.
Часть из них была посвящена изучению семейной истории. Л.А. Ищак говорила о своих предках – представителях рода Гергерт.
И.Н. Орлова представила результат своего исследования рода архангельских мещанах Ивановых, ранее – крепостных.
О.М. Полухина составила объемные родословные древа государственных крестьян Архангельской губернии Сумароковых и Просвирниных.
Л.З. Оболенская показала участникам встречи появившийся в результате генеалогического поиска фильм, посвященный своему предку – солдату Великой Отечественной войны Петру Михайловичу Сазонову.
А.Д. Орлова прошла путь от изучения своей родословной до изучения истории всей деревни, установления судеб ее жителей.

Наши участники рассказали и о своих исследованиях родословных известных личностей.
Д.О. Тропин выступил с материалами по изучению архивных документов XVII-XVIII веков в родословных М.В. Ломоносова и Ф.И. Шубина; Е.В. Немытова – о предках Иоанна Кронштадского (И.И. Сергиева) на Пинежской земле. Исследователи поделились своим опытом работы с архивными документами Российского государственного архива древних актов – крупнейшего российского хранилища русских манускриптов, документов и печатных книг XVI – начала XIX веков.

А своим опытом работы с архивными источниками в ведомственных архивах МВД и ФСБ поделились Е.Е. Шурупова. Занимаясь изучением деятельности Жижгинского йодного завода в читальном зале нашего архива, она наткнулась на любопытный документ – обращение одного из сотрудников к директору завода. Благодаря этому документу и появилась потребность обратится в названные архивы.

Студенты 3-го курса Высшей школы социально-гуманитарных наук и межкультурной коммуникации Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Д.А. Бугай и И.А. Савин провели презентацию разрабатываемого ими проекта сайта «Электронный некрополь Кузнечевского (Вологодского) кладбища (Архангельск)». Их проект направлен на сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия региона через создание информационного пространства, где будут иметься сведения о похороненных на Вологодском кладбище известных жителях Архангельска.

Часть наших докладчиков – члены региональной общественной организации «Архангельское общество изучения Русского Севера». Председатель организации Г.Н. Жаринова представила сообщение о деятельности общества и его генеалогической комиссии.

Ведущий методист архива К.А. Соколова рассказала, какую деятельность проводит Государственный архив Архангельской области в помощь исследователю семейной истории. Это и оцифровка наших документов, обеспечение к ним доступа посредством Единой архивной информационной системы Архангельской области; и внесение заголовков в описи наших фондов, в том числе с участием волонтеров; и проведение различных информационных мероприятий, направленных на повышение исследовательской культуры населения.

Во время заседания работала выставка книг по теме генеалогии из справочно-информационного фонда архива и коллекции наших участников - вещественные результаты их работы в области изучения семейной истории (родословные древа, портреты членов семьи, собственные издания и публикации).

Участники круглого стола, как присутствовавшие очно, так и дистанционно, судя по отзывам, получили большое удовольствие от мероприятия, и в частности от разнообразия представленных тем. Непринужденная обстановка круглого стола позволила пообщаться лично, задать интересующие вопросы. Слушатели обратились с просьбой проводить такой круглый стол для обмена опытом в родословных изысканиях на регулярной основе.

Мы, как организаторы, хотим сказать огромное спасибо всем причастным к круглому столу за внимание и интерес. Это было наше первое мероприятие подобного формата, мы очень старались и очень волновались. Обязательно учтем на будущее все предложения наших слушателей.