Шрифт:
Интервал:
Очистить

Выставка подлинники архивных документов "На ниве просвещения...", ​30 ноября 2023

30 ноября в Государственном архиве Архангельской области с большим успехом прошла уникальная выставка одного дня «На ниве просвещения...», посвященная истории образования в Архангельске.

⁣На выставке, приуроченной к Году педагога и наставника, в свободном экспонировании были представлены подлинники архивных документов. Это более чем 50 дел за период с 1901 по 1972 гг., которые наиболее ярко отразили некоторые моменты в истории народного образования города и передали колорит времени. Выставку дополнили и украсили фотографий из нашего фотофонда.

⁣Посетители выставки познакомились с документами мужской Ломоносовской и женских Мариинской и Ольгинской гимназий, Архангельского городского училища, механико-технического училища, городских низших приходских училищ, единых трудовых школ 1-й и 2-й ступеней и общеобразовательных начальной, неполной средней и средней школ. Узнали о подготовке педагогических кадров и знаменитых педагогах школах города, о военной и физкультурной подготовке учащихся, внешкольной работе, проведении праздников и конкурсов, родительских комитетах, деятельности школ в суровое военное время.

⁣В течение дня было проведено несколько подробных экскурсий по выставке, и наши гости смогли аккуратно и бережно прикоснуться к документальным свидетельствам жизни и быта Архангельска в 1900-х - 1970-х годах.