Шрифт:
Интервал:
Очистить

Встреча "Есть память о поэте...", посвящённая Евгению Александровичу Пономарёву (1962-2003)

13 апреля в Государственном архиве Архангельской области прошла встреча "Есть память о поэте...", посвящённая Евгению Александровичу Пономарёву (1962-2003), архангельскому журналисту, автору и ведущему радиопередач, талантливому поэту.

⁣Главная особенность нашего мероприятия состояла в том, что оно практически полностью построено на личных документах Е.А. Пономарёва, отложившихся в семейном фонде Пономарёвых и состоящих на хранении в архиве (Ф. Р-6009), - это автобиография, фотографии, грамоты, удостоверения, документальные свидетельства творческой биографии...

⁣Мы рассказали о жизни этого самобытного и очень доброго человека (так о нём отзывались его коллеги и друзья), "нормального репортёра", умеющего писать "непохоже" (так он писал о себе в одном из стихотворений).

Трудовая биография Е.А. Пономарёва обширна: учитель английского языка, литературы, истории и рисования в Конецгорье Виноградовского района; корреспондент областного радио, "Последних известий" и областной газеты "Волна"; авто и ведущий передач на областном радио "Свободный поиск", "Творчество" и "Жизнь в городке" Героями его репортажей и выпусков становились "бесценные люди". Сколько любви и уважения в этом слове!

⁣На встрече прозвучали стихи Е.А. Пономарёва в том виде, в котором он их писал изначально, без редакции, ведь в документах архивного фонда семьи Пономарёвых имеется множество рукописей его произведений, в процессе работы претерпевших исправления и изменения.

Свои стихи он начал публиковать ещё во время учёбы в институте и впоследствии выпустил 3 поэтических сборника: "Конецгорский дневник" 1996 года (стихи, написанные в Конецгорье, он считал своими лучшими произведениями); "Трудный год" 1998 года; "Господин 2001" 2001 года. Последний сборник его стихов "Возвращение голоса" был издан в 2006 году, после смерти поэта.

⁣Очень приятно, что мероприятия посетили молодые ребята, которые раньше не слышали о творчестве Е.А. Пономарёва и сейчас открыли для себя новое имя в северной литературе, и люди, лично знакомые с ним.

Спасибо за приятную встречу и положительные эмоции!