Шрифт:
Интервал:
Очистить

Всероссийский форум «Моя семья в легендарной летописи Отечества», 23-25 апреля 2023

23-25 апреля в Москве проходил второй Всероссийский форум «Моя семья в легендарной летописи Отечества», организованный Центром социально-экономических программ «Моё Отечество» и АНО «Информационно-ресурсный центр «Наше достояние».

Цель форума - формирование гражданской идентичности, интереса к изучению истории своей семьи, к её прошлому, роли членов семьи в социально-экономическом развитии страны в мирное и военное время, воспитание гордости трудовыми, научными, спортивными, творческими достижениями членов своей семьи и своей страны.

24 апреля в Общественной палате Российской Федерации к участникам форума обратились заместитель председателя ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» И.С. Зотов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Т.В. Буцкая, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению С.И. Морозов, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, М.В. Гордеева, председатель комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей С.И. Рыбальченко и заведующая кафедрой архивоведения, и.о. директора Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Е.М. Бурова. Спикеры говорили о роли каждой семьи в прошлом, настоящем и будущем нашей страны, о незыблемости семейного уклада, о способах сохранения исторической правды в контексте современной жизни, о сбережении традиций. Много было сказано об архивах – хранителях истории как общественной, так и частной.
Участники форума работали по нескольким направлениям. Специалист Государственного архива Архангельской области К.А. Соколова участвовала в обсуждении вопросов взаимодействия региональных архивов с гражданами и организациями, развития практик тематических и генеалогических запросов и популяризации архивной деятельности.

25 апреля участники форума провели в Центральном государственном архиве Московской области. Московские архивисты провели экскурсию в архивохранилище, в формате мастер-класса познакомили с информационной системой "Архивы Московской области" и поделились своим опытом в сфере использования архивных документов.

Благодарим организаторов и спикеров за интересные идеи и новые формы работы с архивными документами, а также за насыщенную культурную программу!