Шрифт:
Интервал:
Очистить

Совещание руководителей и специалистов архивных учреждений Архангельской области

28-29 марта министерством культуры Архангельской области на базе Государственного архива Архангельской области проведено совещание руководителей и специалистов архивных учреждений Архангельской области.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась министр культуры Архангельской области О.С. Светлова. Министр особо подчеркнула значимость архивов в деле сохранения исторической памяти, поблагодарила за кропотливую работу с архивным фондом Российской Федерации и вручила руководителям муниципальных архивов ценный подарок - изданные Государственным архивом Архангельской области "Подлинные указы императора Петра I, императриц Екатерины I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины II".

Заместитель министра - начальник отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области И.А. Репневский подвёл итоги работы архивных учреждений области за прошлый 2022 год и поставил задачи по выполнению основных направлений развития архивного дела на 2023 год.

Специалисты отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области и Государственного архива Архангельской области, а также приглашённый специалист – заместитель начальника управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Архангельской области и Ненецкому автономному округа О.В. Паженцова выступили с докладами о правоприменительной практике контрольно-надзорной деятельности министерства культуры; о проведении экспертизы ценности документов, состоящих на государственном хранении; о взаимодействии архивных учреждений области с управлением установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Архангельской области и НАО. Наши гости посетили экскурсию по выставочным проектам Государственного архива Архангельской области «Петровские места и реликвии на Севере» (к 350-летию со дня рождения императора Петра I) и «Внимание! Воздушная тревога!» (к 80-летию массированных налётов немецкой авиации на Архангельск в 1942 году).

В рамках совещания прошли практические занятия по работе в программном комплексе «Архивный фонд» на уровне «Дело» и в Единой архивной информационной системе Архангельской области (ЕАИС АО). Государственный архив Архангельской области начал осваивать ЕАИС АО в августе 2021 года, и вскоре к работе в системе подключаться все архивные учреждения Архангельской области.

Помимо деловой части программы для архивистов была организована экскурсия с директором Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова С.А. Самодовым по закулисьям театра.

Благодарим коллег за живой интерес и вовлеченность в обсуждение будущего архивной отрасли, а также за их нелёгкий труд в сохранении, комплектовании и использовании архивных документов, состоящих на хранении в муниципальных архивах!