Шрифт:
Интервал:
Очистить

Семинар для работников учреждений здравоохранения Архангельской области на тему «Архив организации. Подготовка документов постоянного хранения и по личному составу к архивному хранению», 19 марта 2024

19 марта в Государственном архиве Архангельской области состоялся семинар для работников учреждений здравоохранения Архангельской области на тему «Архив организации. Подготовка документов постоянного хранения и по личному составу к архивному хранению».

В семинаре приняли участие слушатели из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Каргополя, Коряжмы, Виноградовского района.

Участникам семинара была представлена информация об основных нормативных документах, в том числе о новом Перечне документов, образующихся в процессе деятельности учреждений Министерства здравоохранения, и сроках их хранения; о правилах проведения экспертизы ценности документов; основных требованиях к составлению номенклатур дел, формированию и оформлению дел, выделению документов с истекшими сроками хранения и др. Было проведено практическое занятие, специалисты отдела комплектования ответили на вопросы и провели индивидуальные консультации.

Также наши гости посетили обзорную экскурсия по архиву и познакомились с любопытными архивными документами досоветского периода по врачебному делу.

Участники мероприятия получили раздаточные материалы (шаблоны, бланки, образцы документов, в т.ч. примерную номенклатуру дел с учётом нового Перечня) на традиционном бумажном носителе, а также вариант «Библиотеки знаний», включающий комплект электронных документов и презентации лекторов по темам семинара.

По результатам опроса семинар получил высокую оценку качества лекций, презентаций, раздаточного материала, практической части