Шрифт:
Интервал:
Очистить

Семинар "Архив организации. Подготовка документов постоянного хранения и по личному составу к архивному хранению", ​28-29 ноября 2023

28-29 ноября в Государственном архиве Архангельской области прошел семинар "Архив организации. Подготовка документов постоянного хранения и по личному составу к архивному хранению".

Семинар для специалистов учреждений культуры г. Архангельска, ответственных за архив своих организаций, провели сотрудники отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области и отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства госархива.

Насыщенная программа 2-дневного семинара включала лекции на следующие темы: нормативно-правовые документы в области архивного дела; проведение экспертизы ценности документов; разработка, утверждение, ведение и внесение изменений в номенклатуру дел; требования к формированию и оформлению дел; составление и оформление описей дел; порядок передачи документов на государственное хранение; выделение документов к уничтожению; подготовка, составление и применение в работе инструкции по делопроизводству.
Особое внимание наши специалисты обратили на новые "Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях", утвержденные приказом Росархива от 31 июля 2023 г. № 77.

На практическом занятии участникам было предложено собрать дело из россыпи документов и оформить его по всем основным требованиям.

В формате индивидуальных консультаций архивисты отдела комплектования ответили на вопросы наших гостей.