Шрифт:
Интервал:
Очистить

Семинар «Архив организации. Подготовка документов постоянного хранения и по личному составу к архивному хранению»

12 апреля в Государственном архиве Архангельской области прошёл семинар «Архив организации. Подготовка документов постоянного хранения и по личному составу к архивному хранению» для специалистов, ответственных за делопроизводство и архив организаций.

Главная задача семинара – помочь опытным и молодым специалистам получить знания в практической сфере архивного дела и найти подходы к решению проблем, возникающих при создании и функционировании архива организации.

С приветствием к участникам мероприятия обратилась директор архива Е.Н. Попова. Заместитель директора В.Г. Трофименко показал нашим гостям архивохранилище.

Семинар проводили начальник отдела комплектования, ведомственных архивов и делопроизводства Л.С. Фишева и ведущие архивисты отдела комплектования А.Н. Клеткина, Л.А. Макарова, Н.А. Тименко.
Наши специалисты говорили об изменениях в законодательстве по архивному делу и нормативно-правовой базе для создания локальных нормативных актов, о составлениях номенклатур и описей дел, требованиях по хранению архивных документов в организациях, о порядке передачи документов на государственное хранение. Обратили внимание на то, какие аргументы следует привести руководству о целесообразности создания архива в организации.

Работа в группах на практическом занятии показала хороший результат! Слушатели семинара справились со всеми заданиями: провели экспертизу ценности документов, сформировали, оформили и подшили дела.