Шрифт:
Интервал:
Очистить

Пятые Новиковские чтения

21-22 марта в селе Лешуконском Архангельской области на базе Лешуконской средней школы состоялись «Пятые Новиковские чтения».

Новиковские чтения проводятся с целью привлечения подрастающего поколения и научного сообщества к активной поисковой, исследовательской работе по изучению и сохранению богатого исторического и природного наследия Лешуконья и Архангельского Севера.

Это мероприятие названо в честь Анатолия Васильевича Новикова – краеведа, члена архангельского отделения Российского общества историков-архивистов, автора многочисленных книг и статей по истории родного района. Настоящий патриот, историк по призванию, Почётный гражданин Лешуконского района, замечательный человек ушёл из жизни в декабре 2021 года. Но Новиковские чтения по-прежнему остаются одним из самых значимых мероприятий в сфере истории, краеведения, образования и культуры Лешуконского округа и Архангельской области.

⁣В программе конференции было заявлено около 30 докладов и сообщений. В ней приняли участие специалисты архивов, музеев, краеведы, преподаватели и учащиеся высших учебных заведений, работники библиотек, писатели, представители администрации округа, общественных организаций, культурного и бизнес-сообщества. От областного архива в конференции принял участие заместитель директора ГААО В.Г. Трофименко с докладом «Записки, заметки, черновики: рукописи и неопубликованное наследие А.В. Новикова».