Шрифт:
Интервал:
Очистить

Новые поступления в справочно-информационный фонд архива, 13 ноября 2023

Справочно-информационный фонд Государственного архива Архангельской области пополнился изданием "Архив в социуме - социум в архиве: материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции" (составитель и научный редактор Н.А. Антипин. Челябинск, 2023 г.).

Научно-практическая конференция, прошедшая 28-29 сентября 2023 г. в Челябинске, была посвящена 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного в 1943 г. на территории Челябинской, Свердловской и Молотовской областей.
По итогами конференции издан сборник, в который вошли статьи участников научного форума - историков, архивистов, преподавателей и др. В издании освещаются темы истории формирования, боевого пути и сохранения памяти об Уральском добровольческом танковом корпусе, становления и развития танковой промышленности и танковых войск в целом, а также общие вопросы сохранения, изучения и популяризации истории.

В сборник вошла статья участника конференции - заместителя директора Государственного архива Архангельской области, кандидата исторических наук В.Г. Трофименко "Комплекс электронных копий документов периода Великой Отечественной войны в Государственном архиве Архангельской области: опыт формирования и использования".