Шрифт:
Интервал:
Очистить

Мастер-класс "От документа к родословной", 17 марта 2023 года

17 марта в Государственном архиве Архангельской области прошел очередной мастер-класс для начинающих исследователей истории своей семьи "От документа к родословной".

Специалисты архива рассказали, что нужно сделать составителям своей родословной, прежде чем приступить к самостоятельной работе с архивными документами:

1. собрать все доступные и известные данные в отношении членов своей семьи (фамилии, имена и отчества, годы и места рождения);

2. установить место проживания своих предков, разобраться с административно-территориальным делением (определить населенный пункт, церковный приход, волость, уезд, губернию; сельсовет, район, область).

Систематизировав эту информацию, можно обратиться в архив - начать работу с путеводителями по фондам, с описями, с выявленными делами, начать самостоятельный поиск генеалогических сведений в электронном фонде пользования (электронных копиях генеалогических источников) и подлинниках архивных документов Государственного архива Архангельской области в нашем читальном зале (ул. Федота Шубина, д. 1, г. Архангельск).

Особое внимание на мастер-классе было уделено работе с электронным фондом пользования ГААО.
В настоящее время в читальном зале, а впоследствии посредством удаленного доступа на портале "Архивы Архангельской области", пользователи могут изучать оцифрованные образы архивных документов ГААО.

Желаем удачи и успехов нашим гостям в таком тяжелом и важном деле, как изучение истории своего рода!