Шрифт:
Интервал:
Очистить

Мастер-класс «Операция «Реставрация», 18 января 2024

18 января Государственный архив Архангельской области посетили любознательные семиклассники @club211307339 (архангельской школы № 45). На нашем новом мастер-классе «Операция «Реставрация» архивисты рассказали ребятам о книжных памятниках, состоящих на вечном государственном хранении в архиве.

⁣Книжные памятники – это рукописные книги, созданные до XVIII в., или экземпляры печатных изданий, выпущенные до 1830 г., а также иные документы и коллекции, которые обладают выдающейся духовной и материальной ценностью.

Книжные памятники имеют особое историческое, научное, культурное значение, и в соответствии с Российским законодательством подлежат охране со стороны государства, как и другие виды культурного наследия. Для них установлен особый режим учета, хранения и использования.

В фондохранилище, где хранятся книжные памятники, поддерживается особый температурный режим, уровень влажности и освещенности. Книжные памятники укладываются в специальные футляры (контейнеры), благодаря чему документ надежно защищен от воздействия ультрафиолетовых лучей, пыли, насекомых и других неблагоприятных условий.

Для изготовления такого футляра используется специальный бескислотный картон, который безопасен для документа и может прослужить более 1000 (!) лет. Внутри контейнера создается особый климат, необходимый для вечного и бережного хранения документа. Также контейнер позволяет очень аккуратно экспонировать эти старинные и хрупкие от времени документы.

⁣В практической части нашего мероприятия ребята, вооруженные новыми знаниями об особенностях хранения и использования книжных памятников, попробовали себя в роли архивистов. Они под чутким руководством специалистов отдела реставрации, страхового копирования и переплета документов изготовили подобные футляры для хранения.

А что можно сохранить в таком футляре? Время покажет.