Шрифт:
Интервал:
Очистить

«Листая семейный архив...», 12 апреля 2024

12 апреля состоялось первое занятие в рамках цикла практических занятий по генеалогии «Листая семейный архив...»

Первое - вводное - занятие было посвящено семейным архивам.
11 участников нашего нового проекта узнали о семейных фондах, состоящих на хранении в Государственном архиве Архангельской области. На примере описей этих фондов разобрались, какие документы могут храниться в семейном архиве, как их учитывать и систематизировать. Обсудили, какие личные документы и фотодокументы помогают в сохранении и восстановлении истории рода и как сохранять документальное наследие в домашних условиях. Отметили важность аннотирования фотографий. Попробовали описать предложенные для анализа документы личного происхождения, каждый вид документов объединяя в отдельное дело.

В завершении первого занятия наши гости получили домашнее задание: собрать (а может, поискать) у себя дома и у родственников те документы, которые могут составить семейный архив и попробовать составить опись этим документам. Ведь проведение комплексного генеалогического исследование по документам государственных и муниципальных архивов невозможно без предварительной самостоятельной работы по выявлению необходимых для любого исследования отправных точек, и в данном случае эти отправные точки - домашний семейный архив.

Следующая встреча с участниками цикла «Листая семейный архив...» состоится 27 апреля (в субботу) в 13:00 и будет посвящена административно-территориальному делению Русского Севера