Шрифт:
Интервал:
Очистить

Эвакуация. Архангельск, 6 февраля 2024

6 февраля лекцию «Эвакуация. Архангельск» посетили первокурсники Архангельского техникума водных магистралей. Лекция приурочена к 80-летию полного снятия блокады Ленинграда (1944) и посвящена эвакуации жителей Ленинграда и Ленинградской области в Архангельскую область во время Великой Отечественной войны.

Лекция «Эвакуация. Архангельск» построена на архивных источниках: официальных отчетах, сводках органов власти и личных свидетельствах жизни и быта эвакуированных (просьбах, жалобах, обращениях).
Наши гости, благодаря участию в проекте «Пушкинская карта», смогли окунуться в тот период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., когда Архангельская область, находившаяся в тылу, была одним из центров, куда направлялись поезда с эвакуируемым из прифронтовой полосы населением.

Хотим поделиться отзывом на мероприятие от преподавателя техникума И.Н. Лазаревой:
«Обучающиеся Архангельского техникума водных магистралей выражают благодарность В.Г. Трофименко за прекрасно проведённую тематическую экскурсию. Во-первых, следует отметить компетентность и профессионализм гида, который является настоящим экспертом в истории блокады Ленинграда и эвакуации граждан. Во-вторых, посещение архива позволило нам увидеть оригинальные исторические документы, фотографии и записи, связанные с эвакуацией. Проведение тематической экскурсии оказалось очень важным и волнующим опытом»