Шрифт:
Интервал:
Очистить

Цикл практических занятий по генеалогии «Листая семейный архив...»

Государственный архив Архангельской области приглашает начинающих и увлеченных «летописцев» семейной истории посетить цикл практических занятий по генеалогии «Листая семейный архив...».

Наш новый проект рассчитан на более глубокое изучение генеалогии, погружение в историю своей семьи и практическую работу с архивными документами.

Цикл состоит из 5 занятий:
  • 12 апреля (пятница) в 13:00 – вводное занятие «Семейный архив»
  • 27 апреля (суббота) в 13:00 – «Административно-территориальное деление Архангельского Севера»
  • 17 мая (пятница) в 13:00 – «Документы церковного учета населения»
  • 24 мая (пятница) в 13:00 – «Документы государственного учета населения»
  • 7 июня (пятница) в 13:00 – итоговое занятие

Стоимость цикла (5 занятий) – 2500 руб.

Обратите внимание, что пропускать занятия не рекомендуется! За пропущенные занятия информация не восполняется и деньги не возвращаются.

Запись на цикл занятий «Листая семейный архив...» будет проводится 10 и 11 апреля с 09:00 до 16:00 по телефону: 8-960-017-11-67.
Запись на данное мероприятие по другим каналам связи не предусмотрена!
Количество мест ограничено!

А теперь подробнее о каждом из занятий цикла:

На первом – вводном – занятии «Семейный архив» Вы узнаете о семейных фондах, находящихся на хранении в Государственном архиве Архангельской области, разберете, какие документы могут храниться в семейном архиве, научитесь их учитывать и систематизировать.

На втором занятии «Административно-территориальное деление Архангельского Севера» Вы более углубленно изучите материал об изменениях в административно-территориальном делении нашего региона, рассмотрите карты. Узнаете о справочной литературе, позволяющей определять принадлежность населенного пункта к тому или иному приходу–волости–уезду/сельсовету–району.

На третьем занятии «Документы церковного учета населения» Вы узнаете о метрических книгах, исповедных книгах, клировых ведомостях, списках раскольников – документах церковного учета населения, их особенностях и важности для изучения родословной. Вы научитесь ориентироваться в «лабиринте» электронных образов в Единой архивной информационной системе Архангельской области.

На четвертом занятии «Документы государственного учета населения» Вы познакомитесь с переписями населения 1897 и 1920 гг. и ревизскими сказками, особенностями их оформления. Практическая часть занятия позволит вновь поработать в Единой архивной информационной системе Архангельской области, прослеживая свой род по ревизским сказкам и переписям населения на компьютерах читального зала.

На пятом – итоговом – занятии Вы поделитесь своими успехами в исследованиях своей родословной, а мы расскажем о дальнейших перспективах исследования истории своих предков: какие документы, способные заинтересовать генеалога, ещё есть в нашем архиве; в какие архивы обратиться, чтобы углубить и расширить знание.


Ждем встречи!