Шрифт:
Интервал:
Очистить

Архивные думы. Эвакуация. Архангельск. 1 февраля 2024

1 февраля в конференц-зале Государственного архива Архангельской области прошла лекция заместителя директора, кандидата исторических наук В.Г. Трофименко «Эвакуация. Архангельск».

⁣Лекция открывает наш цикл исторических встреч «Архивные думы» – нового варианта повествования об истории Архангельской области и представления архивных документов широкой публике.

Темой первой лекции неслучайно стала эвакуация жителей Ленинграда и Ленинградской области в Архангельскую область во время Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Мы посвятили встречу Дню воинской славы России – 80-летию полного снятия блокады Ленинграда (27 января 1944), победы советских войск в героической обороне города на Неве.

⁣История эвакуации и эвакуированных во время Великой Отечественной войны до сих пор пронзительно отзывается в наших сердцах: мирные жители, детские учреждения, различные организации и предприятия перемещались из своей налаженной жизни туда, где было более безопасно с точки зрения ведения военных действий.

Архангельская область, находившаяся в тылу, практически сразу стала одним из центров, куда направлялись поезда с эвакуируемым из прифронтовой полосы населением. Уже в августе 1941 г. в область прибыло 7650 человека.

Год спустя в области находилось 75 234 эвакуированных, из них – 1577 детей, прибывших без родителей, в составе эвакуированных детских учреждений. Самый значительный контингент составляли эвакуированные из Карело-Финской ССР и Мурманской области, Ленинграда и Ленинградской области, далее шли москвичи и жители других регионов.

Процесс реэвакуации начался в августе 1944 г. и занял несколько лет.

⁣За этими холодными цифрами, сухими статистическими данными – судьбы сотен тысяч людей, каждая из которых индивидуальна и неповторима, даже на фоне одинаково тяжелых условий жизни во время войны, общих для всех. Активных боевых действий на территории нашего региона не велось, но Архангельск подвергался бомбардировкам и жил в состоянии страшного голода, проблема продуктового снабжения стояла невероятно остро. С этим и столкнулись эвакуированные наравне с жителями области.

⁣В представленных на лекции документах различных архивный фондов мы встречаем не только официальные отчеты по проведению эвакуации, размещению и снабжению эвакуированных, но и их отчаянные просьбы, горькие жалобы, мольбы о помощи. Наши документы позволяют взглянуть на эвакуацию не только с точки зрения ответственных за проведение данного процесса лиц, но и с точки зрения простых людей, жизни которых кардинально изменила война...

⁣Подводя итог прошедшей встрече хочется сказать, что наши мероприятия, подготовленные на основе архивных материалов, открывают научным работникам, студентам, заинтересованным краеведам богатейший пласт документальных свидетельств истории, которые можно и нужно изучать. Архив выступает не просто как хранилище документального наследия региона и страны, но и как источник информации, которому нет никаких аналогов.

⁣Благодарим слушателей лекции за внимание и интерес!

Цикл исторических встреч «Архивные думы» будет продолжаться, следите за новостями.