Шрифт:
Интервал:
Очистить

Архивная творческая мастерская "К роду отцов своих" 25 мая 2023

25 мая в Государственный архив Архангельской области пришли будущие юристы, студенты Колледжа управления и права (Архангельск). В рамках архивного четверга ребята посетили архивную творческую мастерскую "К роду отцов своих".

⁣Наши специалисты говорили о важности сохранении документального наследия семьи, способах систематизации знаний по истории рода (создание семейного архива) и возможностях проведения самостоятельных генеалогического и биографического исследований по архивным документам, ведь на государственном хранении в нашем архиве состоит огромное количество дел, которые содержат сведения в отношении частных лиц - чьих-то далёких предков.

⁣На практической части занятия ребята начали составлять свой родословное древо.
В формате мастерской мы не ставили своей задачей углубиться в прошлое. Для начала нашим гостям нужно хорошо знать своё настоящее: имена, отчества и фамилии отца и матери, дедушек и бабушек, их годы и места рождения (и не забываем про девичьи фамилии женщин!). Кто-то из ребят владеет информацией о прадедушка и прабабушках, а кому-то надо переговорить с родственниками. Ребята наметили себе план для дальнейшей работы по составлению родословной. Первый пункт плана - заполнить пробелы в своих знаниях с помощью своей семьи.

⁣А ещё такое исследование - отличная практика для будущих юристов: вспомнить, расспросить, записать, обратиться к справочной литературе, в ЗАГС, в архив, - и в итоге раскрыть дело!