Шрифт:
Интервал:
Очистить

​30 ноября в Государственном архиве Архангельской области пройдет выставка подлинников архивных документов "На ниве просвещения..."

30 ноября (четверг) в Государственном архиве Архангельской области пройдет уникальное мероприятия - выставка подлинников архивных документов по истории образования в Архангельске "На ниве просвещения..."

На выставке, посвященной Году педагога и наставника, у Вас будет возможность познакомиться с аттестатами и свидетельствами гимназисток об окончании ими Мариинской женской гимназии, с экзаменационными работами учеников 3-го класса 120-летней давности, с темами сочинений для учащихся 7-го класса приходского училища.
Вы узнаете, какие школы города носили имена Н.В. Гоголя и И.С. Тургенева.
Те, кому интересна математика и логика, на выставке найдут задачки по арифметике, с которыми успешно справлялись предыдущие поколения учащихся, но сегодня эти задачки заставляют размышлять и находить нестандартные пути решения.
Представленные документы рассказывают о школьном образовании как до 1917 г., так и в советское время: здесь отчёты школ, характеристики учителей-ударников и учеников-отличников, сведения о внешкольной работе и конкурсе «На лучшее воспитание ребенка в семье и школе».
А знаете ли Вы, какие стихи и песни были рекомендованы к проведению новогодних праздников в школах города в 1938 г.? Вы улыбнётесь, обнаружив знакомые строчки хорошо известных стихов, которые читали Вам мамы, а теперь Вы читаете своим детям и внукам.
В военные годы педагоги выполняли с честью свой долг, а вот какие трудности испытывали, Вы узнаете из письма девочки-ученицы, мама которой работала в школе. Вы узнаете, какие школы были заняты под эвакогоспитали и сколько учителей, эвакуированных из Ленинграда, преподавали в нашем городе.
Выставка знакомит с известными педагогами Архангельска -Т.П. Михайловой, Л.А. Лахтионовой, А.А. Власовой.
В экспозиции размещены фотографии, многие из которых ранее нигде не публиковались.

Мы с радостью приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!

Выставка "На ниве просвещения..." работает 30 ноября с 11:00 до 16:00.
Вход свободный.