Шрифт:
Интервал:
Очистить

Памятники Архангельска

  1. Памятник Петру I Император представлен во время Полтавской битвы в офицерском мундире. В левой руке Петр Великий держит подзорную трубу, а правой облокачивается на трость. Монумент общей высотой в 7,5 метра. На памятнике высечены годы посещения императором Архангельска. На лицевой стороне выбита дата конкурса на проект постамента для статуи. Скульптура открыта в 1914 году и находится в Петровском парке.
  2. «Город воинской славы» Стела высотой 12 метров из гранита, на вершине находится позолоченный герб РФ. На памятнике есть изображения главных военных событий города. Особенность монумента состоит в наличии символических носовых частей кораблей, поскольку Архангельск имеет морскую славу. Памятник был открыт в 2011 году в честь годовщины прибытия первого конвоя и разместился на набережной Северной Двины. Стелу осветили после установки.
  3. «400 лет Архангельску» Памятник в виде носовой части ладьи, которая причалила к берегу. На монументе находится памятная доска с информацией об основании морского города. Сооружение было открыто в 1984 году к празднованию 400-летия Архангельска. Памятный знак установлен на мысе Пур-Наволок, где началась история города. Авторами монумента стали Игорь Скрипкин и Вадим Кеберов, художник – Иван Архипов.
  4. Монумент Победы в войне 1941—1945 годов и Вечный огонь Остроконечная стела высотой 19 метров из бетона. Рядом разместились три бронзовые фигуры защитников – Женщина-воин, Моряк и Солдат. Композиция объединена стилобатом из гранитных плит. В арке, расположенной в стеле, стоит бронзовая чаша, в ней горит Вечный огонь. На монументе указано число северян, отдавших жизнь на военном фронте. Памятник открыт в 1969 году на площади мира.
  5. Памятник М. В. Ломоносову Скульптура русского ученого представлена в стиле позднего классицизма. В состав памятника входят две фигуры – Ломоносов, одетый в римскую тогу и склонивший колено голый крылатый гений, который подает ему лиру. Скульптуры размещены на сферическом основании. Памятник открыт в 1832 году на народные средства, сейчас монумент стоит возле главного корпуса САФУ. Монумент имеет федеральное значение.
  6. «Тюленю – спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда» Бронзовый тюлень весом около 900 кг расположился на гранитном постаменте. Светлая часть символизирует льдину, а темное основание – арктические холодные воды. Мясо и жир животных сохранили много жизней жителей Архангельска и Ленинграда во времена войны. Поэтому после окончания военных действий было принято решение о постановке памятника, но воплотилось лишь в 2010 году на набережной Северной Двины.
  7. Памятник В. И. Ленину Политический деятель изображен трибуном. Бронзовая скульптура Ленина стоит на гранитном постаменте, на котором находится его скопированная подпись. Памятник установили в 1988 году на площади Ленина, где ранее перед зданием обкома КПСС располагался фонтан. Стал последним монументом Советскому вождю, который изготовлен и поставлен в СССР. Скульптором памятника был Лев Кербель.
  8. Памятник С. Г. Писахову Детский писатель изображен в натуральную величину добродушным стариком с усами и бородой. Сказочник одет в длинное пальто и опирается на трость. На его шляпу села чайка, а об ноги трется кошка. Правая рука скульптуры вытянута, словно для рукопожатия, в левой – авоська с рыбой. Памятник открыт в 2008 году на проспекте Чумбарова-Лучинского, рядом с улицей, где проживал писатель.
  9. Обелиск Севера Четырехгранный обелиск и фигура «Помор с оленем» высотой 6 метров, расположенная на пятигранном постаменте. По центру виднеется серп и молот. На стенках постамента представлено пять барельефов, они отражают виды народного хозяйства севера. Материалами для композиции стали гранитная крошка, цемент и песчаник. Памятник установлен 1930 году на Троицком проспекте в честь образования Северного края.
  10. Памятник Соловецким юнгам Скульптура представлена в виде якоря и парня в матроске, идущего на дно. Памятник выполнен из бронзы и вышел достаточно эмоциональным. Сооружение построено в память всем молодым юнгам, отдавшим жизнь на Второй Мировой войне. В Архангельске осуществлялся набор молодых людей в Соловецкую школу. Памятник был построен в 1993 году на набережной Северной Двины. Автор работы – Ваге Согоян.
  11. Памятник участникам северных конвоев Сооружение состоит из стены, которая воплощает морскую блокаду, через которую прорывались моряки. Корабля, который преодолевает блокаду и словно идет в иное измерение, символизирует уход на небо умерших душ моряков. Скульптура сделана из бронзы и установлена на гранитном постаменте. Памятник высотой 2 метра был открыт в 2015 году на набережной у площади Мира. Автор – Сергей Сюхин.
  12. Памятник адмиралу Н. Г. Кузнецову Бронзовая фигура флотоводца общей высотой в 6 метров. Постамент символизирует часть военного корабля. Статуя адмирала смотрит в направлении левого берега Северной Двины. В правой руке он держит бинокль, на голове фуражка, а грудь украшена медалями и орденами. Памятник был открыт в 2010 году к годовщине победы в Великой Отечественной войне. Автором монумента стал Иван Черапкин.
  13. Памятник П. Ф. Виноградову Фигура участника гражданской войны представлена во весь рост. Виноградов изображен в военной одежде, в перетянутой ремнями кожанке, на боку маузер. Постамент покрыт блоками гранита. На памятнике находится бронзовый барельеф: склоненное знамя, на его фоне видна пятиконечная звезда, дубовые и лавровые ветви, что является символом бессмертия подвига. Сооружение построено в 1965 году на Троицком проспекте.
  14. «Архангельский мужик» Памятник персонажу из сказки «Налим Налимыч» детского писателя Степана Писахова. Бронзовый крестьянин-помор представлен бородатым мужчиной, одетым в распахнутый тулуп, сапоги и шапку-ушанку. Одной рукой он рассекает воздух, открыв рот, а другой держится за плавник необычного коня. Памятник Сене Малине сооружен в 2009 году и располагается на проспекте Чумбарова-Лучинского. Автор – Сергей Сюхин.
  15. «Доблестным защитникам Советского Севера» Представляет собой группу солдат, поднимающих наверх винтовки. Памятник располагается на гранитном постаменте, на котором есть надпись-посвящение. Монумент сооружен в 1985 году в честь годовщины Октябрьской революции. Посвящен красноармейцам, принимавшим участие в сражениях против интервентов во время Гражданской войны. Сейчас памятник стоит перед архангельским Дворцом спорта Профсоюзов.
  16. Памятник Петру и Февронии Бронзовый монумент высотой 3,3 метра. На нем представлена картина возвращения князей Петра и Февронии из изгнания обратно в Муром на княжение. Они являются покровителями семьи и брака. Молодожены приезжают к памятнику, чтобы поклониться и попросить благословления. Рядом расположен мост, где новобрачные вешают свои замочки. Памятник установлен в 2009 году в пределах проекта «В кругу семьи».
  17. Британский танк Mk.V Пулеметный танк с карбюраторным двигателем «Рикардо». Весит танк 28 тонн, а рассчитан на 8 человек. Памятник установлен в качестве символа победы Красной Армии над интервентами во время Гражданской войны на севере. Танк имеет федеральную категорию охраны и размещен на Троицком проспекте. Впервые был открыт в 1940 году, сейчас находится в стеклянном футляре с целью защиты от снега и дождя.
  18. Шхуна «Запад» Трехмачтовая парусно-моторная шхуна. Памятник северным деревянным парусным судам при Государственном Северном морском музее города. Впервые судно спущено на воду в 1949 году Шхуна была использована в создании фильма «Георгий Седов». С 1983 года была установлена на Красной пристани в качестве памятника и символа первого порта РФ. В 2016 году пострадала от пожара по причине поджога и сейчас находится на демонтаже.
  19. «Нулевая верста» Знак, обозначающий место, от которого происходит отсчет расстояния до других городов РФ. Представляет собой постамент, украшенный позолоченными конусами с четырех сторон. Наверху разместился флюгер. Рядом с памятником находится маленький сквер с лавочками и клумбами. Монумент возведен в 1999 году на переходе Троицкого проспекта и улицы Воскресенской, недалеко от здания Главпочтамта.
  20. Памятник Козьме Пруткову Бронзовая фигура персонажа русской литературы стоит на пьедестале в виде пня с оголенными корнями, на котором начертаны его афоризмы. Прутков представлен во фраке, в одной руке у него гусиное перо, в другой держит сборник своих стихотворений. В ногах у героя змея в качестве символа едкой сатиры. Памятник был поставлен в 2015 году на проспекте Чумбарова-Лучинского. Автор скульптуры Сергей Сюхин.
  21. «Русским женам – берегиням семейного очага» Композиция включает в себя три фигуры: женщину, ребенка и кота. Северянка уселась с прялкой в кокошнике и сарафане. Рядом с ней сидит кот, который является символом домашнего уюта и очага. На коленях у женщины лежит Евангелие, она молится, чтобы ее суженый вернулся. Памятник был сооружен в 2013 году на проспекте Чумбарова-Лучинского. Автором работы стал Сергей Сюхин.
  22. Памятник Б. В. Шергину Бронзовая скульптура сказочнику высотой более двух метров. Он сидит на краю стула, а его руки словно посылают людям слово. Ноги у писателя изображены босыми, у них оживают поморские былины – по морю бегут судна, видно деревянные избы и храмы. Памятник был сооружен в 2013 году на проспекте Чумбарова-Лучинского за счет меценатов. Скульптуру писателю-сказочнику создавал Сергей Сюхин.
  23. Памятник самолёту ЯК-18Т На специальном постаменте стоит оригинальный самолет с бортовым номером. Он выполнил не один полет и пролетел не одну тысячу километров. Конкретно на таком самолете летчики гражданской авиации учились летать. Памятник был поставлен в 2012 году в городском аэропорту поселка Талаги. Инициаторами возведения сооружения стало объединение летчиков-ветеранов гражданской авиации Русского Севера.
  24. «Жертвам интервенции на Севере в 1918 –1920 гг» Памятник поставлен на братской могиле 49 героев сопротивления, которые отдали свои жизни. На бронзовых досках у основания обелиска вырезаны их имена. На лицевой грани есть изображения склоненных знамен, венок из дубовых и лавровых листьев, что является символом воинской славы. Памятник был возведен на набережной Северной Двины. Автором проекта стал Вадим Киберев.
  25. Памятник жителям военного Архангельска Композиция включает женщину и рядом стоящую маленькую девочку, которая прижимает к себе куклу. Две фигуры являются символами двух поколений – матери и дочери. Согласно задумке, они собрались в бомбоубежище, чтобы сохранить жизнь. Женщина держит в руках образ Казанской Богоматери. Памятник был открыт в 2015 году в сквере Победы в честь Дня Победы. Автором скульптуры стал Сергей Сюхин.
  26. Памятник Ю. А. Гагарину Бюст на гранитном постаменте советскому летчику-космонавту Юрию Гагарину. Памятник был открыт в 1984 году и располагается на улице Гагарина, напротив дома №5. В 2018 году было принято решение дополнить скульптуру памятной табличкой. Это связано с тем, чтобы сохранить память о летчике среди подрастающего поколения. Со смерти Гагарина прошло полвека, и сейчас уже не каждый узнает известного космонавта.
  27. Памятник строителям Севера Прототипом для создания скульптуры стал бригадир первого строительного треста города Егор Баньковский. Он принимал участие в постройке объектов Архангельска. Памятник создан еще при жизни героя. Начиная с 2014 года фигура располагается на набережной Северной Двины около здания Института строительства и архитектуры САФУ. До реставрации стоял на улице Гагарина. Дипломы выпускникам выдаются перед памятником.
  28. Памятник инспектору ГИБДД Автоинспектор из бронзы в форме 50-х годов прошлого века. Он одет в полушубок и валенки, в руках держит полосатый жезл. Рядом с ним на постаменте расположился светофор и настоящий «Москвич» 1958 года, разукрашенный в желтый цвет с синей полосой. Памятник был открыт в 2011 году у входа в здание областного Управления ГИБДД. Композиция посвящена 75-летию со дня создания службы. Автор – Сергей Сюхин.
  29. Памятник патриарху Тихону Скульптура патриарха из бронзы высотой 3,5 метра, общий вес около 2,5 тонны. Памятник является первым подобным святителю Тихону на территории РФ. Монумент расположен возле Свято-Тихоновского храма в Северном округе областной столицы. Памятник был открыт в 2014 году в день святых апостолов Петра и Павла. Скульптура освящена митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом.
  30. Стела «Архангельск» Представляет собой бело-красный корабль, стоящий на высоком постаменте при въезде в город по трассе «Холмогоры». Достопримечательность считается символом города. Кораблик располагается в железобетонных руках. Стела пользуется популярностью среди молодоженов, которые приезжают с целью сделать фотографии. Первое сооружение, которое подается обзору проезжающих автомобилистов.


    Источник: https://must-see.top/pamyatniki-arhangelska/