Шрифт:
Интервал:
Очистить

"Книга красного бархата": указы Петра Великого в Государственном архиве Архангельской области

9 июня 2022 года вся наша страна будет отмечать 350-лет со дня рождения одного из величайших правителей в истории не только России, но, пожалуй, и всего человечества: Петра Алексеевича Романова, Государя, Царя и Великого князя Всея Руси (с 7 мая 1682 г.), первого Императора Всероссийского (со 2 ноября 1721 г. по 8 февраля 1725 г.). Из 52 лет жизни 43 года он руководил нашим государством (пусть первые семь-десять лет номинально, под опекой старшей сводной сестры, а потом матери), и его царствование составило целую эпоху, которая навсегда изменила исторические пути не только России и населявших её народов, но и всего мира. Архангельск сыграл в эту эпоху свою значимую роль, которую трудно переоценить. Здесь состоялось основательное знакомство Петра с морем, ставшим страстью всей его жизни, с механизмами внешней торговли, здесь - колыбель отечественного военного и купеческого судостроения, кто бы не пытался оспорить эту славу сегодня.

Данная выставка посвящена комплексу документов, связанных с деятельностью Петра Великого, который сформировался в Архангелогородской губернии, и находится на хранении в Государственном архиве Архангельской области. Впервые об этих документах, а именно о собственноручно подписанных Петром указах и письмах, как о имеющем самостоятельную значимость историческом источнике, заговорили в период празднования 200-летия императора, в 1872 году. 22 августа 1872 г. управляющий Министерством внутренних дел Российской империи, князь Лобанов-Ростовский, сообщил начальникам всех губерний, что действующий император, Александр II, "повелеть соизволил: собрать и издать в свет все написанное Петром Великим, как то: его собственноручные или только им подписанные письма, резолюции, наставления, заметки, поправки в сочинениях и переводах разных лиц и т.п." (ГААО. Ф. 1. Оп. 8. т. 1. Д. 1364. Л. 1.). Исполняющий должность Архангельского губернатора, Николай Павлович Игнатьев, в свою очередь, запросил у подчинённых ему ведомств, есть ли в их архивах какие-либо документы, написанные или подписанные Петром Великим, на что практически все губернские, уездные и волостные чиновники ответили отрицательно. Лишь из "особого стола" Губернского правления было сообщено, что "есть эти указы и повеления, хранящиеся в особом ковчеге в зале Присутствия Губернского правления... именно: 1, книга в 164 скрепленных листа с указами за собственноручною подписью Императоров и Императриц от Петра Великого до Елисаветы Петровны включительно, и 2, особая книга с указами Петра Великого на имя Кольского Коменданта" (ГААО. Ф. 1. Оп. 8. т. 1. Д. 1364. Л. 77.). Тут же прилагался и перечень упомянутых указов и повелений из 37 пунктов, 36 из них были скреплены в 164-страничную книгу, 1 находился в "особой книге... на имя Кольского Коменданта" и являлся, очевидно, единственным относящимся к этой "книге" документом. Все документы охватывали период с 10 февраля 1710 г. по 11 декабря 1724 г.

Перечень документов был направлен в столицу, откуда в январе 1873 г. пришёл ответ о необходимости "сделать распоряжение о доставлении в Комиссию по изданию Петровских бумаг в поименованном.. реестре указов Императора Петра Великого, хранящихся в Архангельском Губернском правлении, для снятия с них копий, по миновании в коих надобности, помянутые указы будут возвращены по принадлежности" (ГААО. Ф. 1. Оп. 8. т. 1. Д. 1364. Л. 93об.). Данное поручение было исполнено, документы скопированы и возвращены в Архангельск, Комиссия же принялась за работу. К 1885 г. ей удалось собрать около 15 тысяч копий документов. Спустя два года вышел в свет первый том «Писем и бумаг императора Петра Великого». В него вошли документы за 1688 – 1701 гг. К слову сказать, всего до революции успели издать шесть томов. Первая часть седьмого тома вышла из печати в 1918 г. в Петрограде, вторая – только в 1946-м. С того времени издание перенесли в Москву. В 2003 г. был опубликован второй выпуск 13-го тома с материалами за июнь – декабрь 1713 г. В настоящее время готовится к выходу том с материалами за 1714 г. Впереди у исследователей изучение еще одиннадцати лет активной жизни и государственной деятельности Петра Великого.

Зная о не быстрой работе общенациональной комиссии, местные исследователи успели до революции 1917 г. издать значительную часть документов, связанных с Петром Великим. Так, А.Ф. Шидловский издал свой сборник "Петр Великий на Севере" в 1909 г. В числе прочего он описал и историю этих документов, по крайней мере с момента спасения "ковчежца" с ними из пожара 1793 г. В дальнейшем представленные на выставке указы и письма Петра Великого публиковались в различных краеведческих изданиях, сборниках документов и хрестоматиях.

После ликвидации Архангельского Губернского правления в процессе революционных потрясений петровские указы были переданы на хранение в Исторический архив Архангельской губернии, а затем, при слиянии нескольких областных архивов в марте 1941 г. - в Государственный архив Архангельской области, где и хранятся в фонде Канцелярии Архангельского губернатора. Наши архивисты называют такие документы "бархатными книгами", хотя с источниковедческой точки зрения это не совсем верно, ведь под "бархатными книгами" историки понимают дворянские родословные книги. Причина кроется в том, что обложки этих документов обиты бархатом. Книга, в которой скреплены указы и письма Петра Великого и его последовательниц на престоле обита красным, точнее, малиновым бархатом (ГААО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а.), указ Петра Великого кольскому коменданту от 4 сентября 1724 г. о сбережении китового уса находится в папке, которая когда-то значилась как обитая коричневым бархатом, но теперь он более походит на рыжий бархат (ГААО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 12а.).

В числе документов, представленных на выставке, можно выделить три группы.

Первая - это указы, действие которых распространялось на всю территорию России. Такие указы, как правило, распространялись "циркулярно", то есть по всем губерниям, образованным в 1708 г., в числе которых была и наша, Архангелогородская. Исторически их было издано, конечно, больше, но в Губернском правлении сохранилось только семь таких документов, подписанных лично императором, это «указ губернаторам о высылке денег и о прочем» от 10 февраля 1710 г., указ об образовании Правительствующего Сената от 2 марта 1711 г., указ о единонаследии от 17 марта 1714 г., «пункт в дополнение о кадетах» от 20 апреля 1714 г., указы о ведении протоколов от 4 апреля 1714 г., о временном запрете производить во всём государстве каменное строение от 17 сентября 1714 г., о своевременном сообщении о получении из Сената и Коллегий указов от 19 марта 1719 г.

Вторая группа: указы Петра I, адресованные непосредственно вице-губернаторам Архангелогородской губернии, и имеющие отношение к вопросам, связанным непосредственно с Архангельским Севером: о наборе на флот людей, знакомых с мореплаванием, регулировании строительства промысловых гражданских судов, заготовке смолы и кожи на экспорт и т.д. Эти документы позволяют составить представление о том, какие вопросы интересовали великого реформатора применительно к нашему региону.

Третья группа: указы и письма (условно назовём их "повеления" или "распоряжения", т.к. статуса указа они не имели, но для исполнения были обязательны) по частным вопросам: арест или задержание какого-либо лица, необходимость исполнения поручений присланного из столицы офицера, расчёты между казной и конкретным иностранным купцом. Таких документов из под пера царя и его приближённых выходило достаточно много, ценность именно этих - в том, что на них стоит подпись самого императора.

Именной указ царя Петра I губернаторам о приоритетной отправке собранных доходов в воинский, адмиралтейский, посольский и артиллерийский приказы, а также о запрете частного винокурения. 10 февраля. 1710 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 1.

Именной указ царя Петра I губернаторам о приоритетной отправке собранных доходов в воинский, адмиралтейский, посольский и артиллерийский приказы, а также о запрете частного винокурения. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 1об.

Именной указ царя Петра I об образовании Сената. 2 марта 1711 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 2.

Письмо царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору А.А. Курбатову об исполнении указа о порядке наследия в движимых и недвижимых имуществах. 24 марта 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 7.

Именной указ царя Петра I о порядке наследования в движимых и недвижимых имуществах (Указ о единонаследии). 24 марта 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 9.

Пункт в дополнение о кадетах. 14 апреля 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 13.

Именной указ царя Петра I О заведении в Сенате, в Советах Военных и Губернских протоколов для внесения в них определений по всем делам. 4 апреля 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 16.

Именной указ царя Петра I архангелогородском вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о взысканиях за непоставку рекрут и о поверке числа дворов, состоящих за владельцами. 6 мая 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 19.

Именной указ царя Петра I архангелогородском вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о взысканиях за непоставку рекрут и о поверке числа дворов, состоящих за владельцами. 6 мая 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 19об.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору А.А. Курбатову об оказании помощи капитану-поручику Фоке Крамеру по снаряжению корабля «Архангел Михаил». 1 июня 1714. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 22

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о временном запрете производить во всём государстве каменное строение. 17 сентября 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 23.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о наборе в губернии матросов и отправке их в Санкт-Петербург. 9 октября 1714 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 24.

Предписание царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о не взимании денег с англичан Робинсона и Гарнсайда. 4 апреля 1715 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 33.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об исполнении предложений гвардии майора Ушакова. 4 июня 1715. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 34.

Письмо царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о расчёте с англичанами Робинсоном и Гарнсайда. 6 августа 1715 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 35.

Письмо царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о выдаче смолы купцу Гогелю. 7 августа 1715 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 36.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о заготовке юфти. 3 ноября 1715 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 42.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому  о запрете промышленникам ходить в море на лодьях и кочах. 28 декабря 1715 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 43.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому  о запрете промышленникам ходить в море на лодьях и кочах. 28 декабря 1715 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 43об.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому  о розыске и взятии под стражу ссыльного ключаря Московского Успенского собора Прова. 16 апреля 1716 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 44.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о получении из Голландии медикаментов и кабинета доктора Арескина. 16 марта 1716. Ф. 1. Оп. 1. Д. 45.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о выплате гамбургскому купцу Францу Попу денег из архангелогородских губернских доходов. 13 мая 1716 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 52.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о выплате гамбургскому купцу Говерсу денег из архангелогородских губернских доходов. 22 мая 1716 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 53.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о повторной выплате гамбургскому купцу Говерсу денег из архангелогородских губернских доходов. 17 июня 1716. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 54.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о повторной выплате гамбургскому купцу Говерсу денег из архангелогородских губернских доходов. 17 июня 1716. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 54об.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о сборе денежной доимки. 6 октября 1716. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 55.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о заготовке смолы. 21 декабря 1716. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 61.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о заготовке смолы. 21 декабря 1716. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 61об.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о розыске двух ненцев для отправки за границу. 11 января 1717 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 63.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о выплате Христофору Бранту денег из архангелогородских губернских доходов. 17 августа 1717 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 66.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об отправке в Санкт-Петербург работником на канатный двор в Адмиралтейство. 15 января 1718. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 74.

Именной указ царя Петра I  архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об уменьшении количества работников, подлежащих отправке в Санкт-Петербург. 31 января 1718 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 75.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о предоставлении сведений о неуплате таможенных пошлин иноземными купцами. 7 февраля 1718 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 76.

Именной указ царя Петра I комиссару Григорию Черевину и дьяку Фирсову о задержании жены Ивана Любса в Архангельске. 1 июля 1718 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 77.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о строительстве для морских промыслов «новоманерных» судов. 1 марта 1719 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 89.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о строительстве для морских промыслов «новоманерных» судов. 1 марта 1719 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 89об.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о своевременном предоставлении окладных и неокладных книг в Камер и Штатс-коллегии. 24 марта 1719 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 90.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о своевременном предоставлении окладных и неокладных книг в Камер и Штатс-коллегии. 24 марта 1719 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 90об.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об укреплении Гостиных дворов. 10 апреля 1720 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 100.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об укреплении Гостиных дворов. 10 апреля 1720 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 101.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об отправке из Архангельска в Москву жены Ивана Любса. 10 апреля 1720 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 103.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому о направлении в Архангельск Морского устава. 18 августа 1720 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 105.

Именной указ царя Петра I архангелогородскому вице-губернаторуП.Е. Лодыженскому об окончании войны со Швецией, заключении Ништадтского мирного договора и праздновании победы с пушечной стрельбой. 8 апреля 1721 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 118.

Именной указ императора Петра I архангелогородскому вице-губернатору П.Е. Лодыженскому об исполнении требований капитана С.М. Пырского, занимающегося розыскными делами. 11 декабря 1724 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 135.

Именной указ императора Петра I кольскому коменданту о сохранении усов и костей китов, выброшенных на морской берег. 4 сентября 1724 г. Ф. 1. Оп. 1. Д. 12а. Л. 1.