Шрифт:
Интервал:
Очистить

Эпоха Ломоносова в документах Государственного архива Архангельской области (к 310-летию М.В. Ломоносова)

В этом году 19 ноября мы отмечаем 310 лет со дня рождения выдающегося российского учёного и поэта, нашего земляка, Михаила Васильевича Ломоносова. Так получилось, что Михаил Васильевич оставил не много следов на своей малой родине, в возрасте 19 лет он ушёл из дома в поисках знаний, и преуспел уже в других краях. Поэтому на нашей выставке вы не увидите подписанных или составленных им документов. Но здесь представлены документы, характеризующие эпоху, в которой он появился на свет и вырос. А что, как не эпоха, как не окружение и среда, формирует человека, пусть даже самого великого, пусть даже эту эпоху опережающего.

Детство и отрочество будущего академика пришлись на годы правления Петра I Великого, его жены, Екатерины I, внука, Петра II, и племянницы, Анны Иоанновны. Что можно сказать об Архангелогородской губернии того времени? Какие процессы происходили на этой территории, современником и свидетелем которых был юный Ломоносов? Об этом рассказывают представленные ниже документы 1710-х — начала 1730-х гг.

Архангелогородская губерния петровского времени — это место рождения русского флота: купеческого, торгового, военного. Поэтому здесь нашли своё отражение указы Петра Великого о наборе в матросы знающих корабельное дело людей, о запрете строительства судов старых типов (лодей, кочей, сойм) и переходе частного судостроения на новые, европейские, типы судов (гукоры, флейты и т.д.), ведомость купца Никифора Баженина о кораблях и такелаже, переходе отца Михаила Васильевича, Василия Дорофеевича Ломоносова со «староманерной соймы» на «новопостроенный гукор».

Неразрывно связаны с судостроением и мореходством были различные промыслы северян. Об этом говорят те же документы, связанные с именем Василия Ломоносова, а также выписка Архангелогородской губернской канцелярии о снабжении кречатьих помытчиков (ловцов охотничьих птиц для царской охоты) всем необходимым для ведения промысла на кречетов и челигов (челигами называли кречетов-самцов), ведомость Архангелогородского казенного сального промысла, доношение конторы сального промысла о выделении солдат для караула при перевозке в Москву товаров, заготовленных на китоловном промысле. Предприимчивые поморы обнаружили серебро на Медвежьем острове, о чём сообщили в Санкт-Петербург, получив императорскую поддержку в проведении дальнейших исследований.

В документах прослеживается изменение роли Архангельска как центра международной торговли. Изначально именно к Архангелогородскому вице-губернатору Пётр Великий обращал свои повеления из-за границы, когда ему было необходимо вернуть деньги, которые он взял в долг у купцов Гамбурга, представителям этих купцов в России. Ведь здесь находились конторы многих европейских купцов. Об этом свидетельствую письма Петра из заграничной поездки 1716-1717 гг. Но, как только окреп Санкт-Петербург, новая столица, Пётр своими указами запретил торговлю через Архангельск, даже таким товаром, как смола, которая добывалась в Важской провинции. Также были запрещены к строительству каменные здания, так как каменных дел мастеров не хватало на всю страну, кстати, вновь строить каменные здания не в столице, а в губерниях было разрешено лишь указом Сената в 1729 г., через четыре года после смерти Петра.

Немаловажным аспектом жизни губернии в то время была и ссылка как впавших в немилость царских фаворитов, так и простых заключённых-колодников. Здесь было много удалённых мест, таких, как Соловецкий монастырь и Пустозерский острог, где провинившиеся могли, в отдалении от мирской суеты, отбывали своё наказание. Об этом также рассказывают отдельные документы выставки.

Архангелогородская губерния во времена детства и отрочества Михаила Васильевича Ломоносова играла важную роль в становлении и развитии Российского государства. Это была эпоха колоссальных изменений, происходивших в нашей державе. Пётр Великий использовал эту территорию как источник ресурсов для строительства молодой империи, именно здесь рекрутировал он кадры для построения флота, принёсшего славу России. Но он также внёс и значительные изменения в порядок жизни как города Архангельска, так и всего Поморья: новые типы морских и речных судов, запрет внешней торговли и каменного домостроения в целях возвышения новой столицы: Санкт-Петербурга. Молодой Ломоносов не мог не знать о происходящих в родном крае и за его пределами событий. Новое время требовало новых людей, было недостаточно быть просто промышленником или купцом, для более амбициозных людей открывались совершенно новые возможности. И Михаил, взвесив все за и против, не упустил свой шанс, навсегда покинув родной Север, но навсегда запомнил выученные здесь уроки.

Письмо Петра I архангелогородскому вице-губернатору о наборе 500 матросов из числа мореходов Архангельска, Сумского посада и Мезени для отправки в Санкт-Петербург. 1714 год. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 24.

Указ Петра I архангелогородскому вице-губернатору о строительстве новых типов морских судов и запрете строительства старых лодей и кочей. 1719 год. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 43.

Ответ Петра I на челобитную крестьян Соловецкого монастыря, с подтверждением разрешения на строительство только новоманерных судов. 1719 год. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 89.

Продолжение ответа Петра I на челобитную крестьян Соловецкого монастыря о необходимости строить только суда нового типа. 1719 год. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 89об.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 152. Л. 6. Ведомость от купца Архангелогородской гостиной сотни Н. Баженина о кораблях и такелаже.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 545а. Л. 155.  Прошение строителя Соловецкого монастыря о выдаче пропуска на Мурманский берег для рыбного промысла про мирской обиход староманерной соймы, принадлежащей крестьянину Куростровской волости Двинского уезда Василию Ломоносову. Рукописный подлинник. Июнь 1729 года

Ф. 1. Оп. 1. Д. 1192. Л. 30об.  Запись о регистрации прошения крестьянина Куростровской волости Василия Ломоносова о пропуске новопостроенного гукора, именуемого Архангел Михаил, с хлебными припасами на рыбный промысел. Рукописный подлинник. 20 июня 1732 г.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 160. Л. 3. Выписка Архангелогородской губернской канцелярии о снабжении кречатьих помытчиков всем необходимым для ведения промысла на кречетов и челигов. 1728 г. Рукописный подлинник.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 150. Л. 109.  Ведомость Архангелогородского казенного сального промысла. Рукописный подлинник1728 г.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 557. Л. 1. Донесение конторы сального промысла о выделении солдат для караула при перевозке в Москву товаров, заготовленных на китоловном промысле. 7 ноября 1729 г. Рукописный подлинник.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 142. Указ императрицы Анны Иоанновны об оказании поддержки Ф. Прядунову и его товарищам, открывшим залежи серебра на острове Медвежий. 1733 г.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 23. Указ Петра I архангелогородскому вице-губернатору Лодыженскому о запрете каменного строительства за пределами Санкт-Петербурга. 1714 год.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 533. Л. 1. Указ Сената о разрешении в городах и уездах строить каменные здания. 10 февраля 1729 г. Рукописная копия.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 52. Письмо Петра I архангелогородскому вице-губернатору о необходимости выдать корреспондентам гамбургского купца Франца Попа чеканных денег за взятые у него взаймы средства. 1716 год. Рукописный подлинник.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 129. Письмо канцлера графа Головкина архангелогородскому губернатору Лодыженскому об урегулировании вопросов с поставкой смолы иностранным купцам в Архангельске. 1723 год. Рукописный подлинник.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 1а. Л. 129об.-130. Продолжение письма канцлера графа Головкина архангелогородскому вице-губернатору Лодыженскому об урегулировании поставок смолы иностранцам в Архангельске с упоминанием о том, что император запретил торговлю с иноземными купцами через Архангельский порт. 1723 год. Рукописный подлинник.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 33. Л. 5. Приговор Архангельской губернской канцелярии о наказании колоднику Аверкию Кляпову за высказанное им её императорского величества слово и дело. 4 октября 1726 г. Рукописный подлинник.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 74. Л. 1. Указ её императорского величества архангелогородскому губернатору, генерал-майору Измайлову о лишении графа Петра Толстого чинов и чести и ссылке его в Соловецкий монастырь. 6 мая 1727 г. Рукописная копия.

Ф. 1. Оп. 1. Д. 314. Л. 1. Указ его императорского величества архангелогородскому губернатору, генерал-майору Измайлову о рассмотрении дел приговоренных к смертной казни и политической смерти колодников. 12 января 1728 г. Рукописная копия.

Ф. 1. оп. 1. Д. 1а. Л. 117. Письмо командира гвардейского Преображенского полка Бутурлина архангелогородскому вице-губернатору о ссылке капрала бомбардирской роты Степана Мороза в Пустозерский острог. 1721 год. Рукописный подлинник