Шрифт:
Интервал:
Очистить

Мастер-класс для начинающих исследователей истории семьи "От документа к родословной"

В Государственном архиве Архангельской области прошёл мастер-класс для исследователей истории своей семьи "От документа к родословной".

Мероприятие рассчитано на начинающих исследователей, поэтому началось с теоретической части. Начальник отдела публикации и использования документов ГААО Т.А. Хрипунова говорила о шагах, которые необходимо преодолеть пользователю архивной информации до прихода в архив. Первым делом нужно изучить доступную семейную историю (различные свидетельства, фотографии, письма, воспоминания); установить вероисповедание и сословную принадлежность своих предков; разобраться с административно-территориальным делением (определить церковный приход, волость, уезд, губернию; сельсовет, район, область); составить схему с указанием фамилий, имён, отчеств и годов жизни своих предков. После систематизации полученных сведений можно обратиться к документам архива - электронному фонду пользования (оцифрованным образам генеалогических источников) и подлинникам других архивных документов в нашем читальном зале.

Заместитель директора В.Г. Трофименко рассказал об особенностях административно-территориального деления местностей, которые в настоящее время составляют нашу Архангельскую область.

Сотрудники читального зала Н.В. Кузнецова и А.В. Пешкова показали гостям подлинники генеалогических источников.

Кульминацией мероприятия стала практическая часть - самостоятельная работа за компьютером с электронным фондом пользования ГААО. Наши гости попробовали свои силы в поиске генеалогических сведений. Кому-то сразу повезло определиться с церковным приходом и периодом свершения события и с ходу найти важную метрическую запись, кому-то придётся сделать домашнюю работу - разобраться с местом проживания, годами жизни своих предков.

В завершении встречи участники мастер-класса поблагодарили наших специалистов и признали, какой это кропотливый и серьёзный труд - работа с архивными документами, сколько сил и внимания необходимо вложить в работу по поиску информации.

Работа с начинающими исследователями своей родословной будет проводиться в архиве и дальше.