Шрифт:
Интервал:
Очистить

Архивисты региона приняли участие в научно-практической конференции с международным участием «Арктический диалог: история православной медицины на Севере», посвященной 90-летию СГМУ

17 ноября 2022 г. архивисты региона приняли участие в состоявшейся в стенах Северного Государственного Медицинского Университета Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Арктический диалог: история православной медицины на Севере», посвященной 90-летию СГМУ.

Конференция собрала более полусотни медиков, историков, филологов и специалистов других отраслей знаний, озвучивших свои доклады на пленарном заседании и четырех секциях. Их исследования были посвящены роли православных монастырей в оказании медицинской помощи населению, деятельности трезвеннических организаций, вкладу духовных учебных заведений в подготовку медицинских кадров, биографии религиозных деятелей, бывших в то же время и представителями медицины (В.Ф. Войно-Ясенецкий, Н.Ф. Орнатский), и другим аспектам, связавшим медицину и православную церковь.
Организаторами был подготовлен и издан сборник материалов конференции, в который вошли 49 статей, предоставленных ее участниками.