Шрифт:
Интервал:
Очистить

Выставка "Система особо охраняемых природных территорий в Архангельской области в 1960-x – 2000-х годах"

По богатству и разнообразию природы Архангельская область является одной из уникальных территорий России. Образована область в современных границах 23 сентября 1937 года и относится к числу наиболее крупных административно-территориальных образований, занимая 7-е место в Российской Федерации. Архангельская область состоит из материковой и островной частей. Материковая часть, омываемая водами Белого, Баренцева и Карского морей Северного Ледовитого океана, вытянулась с юго-запада на северо-восток. Архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, острова Колгуев и Вайгач и другие занимают 10% площади области.

Выделение территорий и акваторий с установлением на них специального режима природопользования – одна из эффективных форм охраны природы. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования решениями органов государственной власти с установлением режима особой охраны. На них располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Представленная выставка документов "Система особо охраняемых природных территорий в Архангельской области в 1960-x – 2000-х годах" посвящена проходящему в Архангельской области Году экологии и исполнена по документам Государственного архива Архангельской области.